В Оренбурге полицейские раздали жителям города лифлеты «Безопасный интернет»

В связи с участившимися в последнее время случаями мошенничеств, совершенных с использованием мобильных средств связи и электронных систем платежей, стражи порядка в центре города раздавали оренбуржцам листовки с рекомендациями по защите от кибер-мошенников. Прохожим с детьми и подросткам вручали разработанные Управлением «К» МВД России специально для несовершеннолетних памятки «Безопасный Интернет-детям».
 
Так за прошедшие выходные зарегистрировано два факта мошенничества. В первом случае пострадал 52-летний житель Оренбурга. На его номер позвонил неизвестный и назвал себя представителем внутренней безопасности банка, так же он сообщил, что  банковская карта мужчины вскоре может быть заблокирована, чтобы сохранить деньги, необходимо перевести их на телефонные номера. Пострадавший перевел на указанные номера денежные средства в размере 95 тысяч рублей. Мужчина понял, что его обманули лишь спустя сутки. В данный момент ведется работа по установлению владельцев телефонных номеров, на которые переводились средства.
Во втором случае фигурировали мошенники, которые уже неоднократно обманывали пенсионеров с помощью шуточных купюр "билетов банка приколов". От их действий пострадал пожилой мужчина. Злоумышленницы орудовали по отработанной ранее схеме, они представились сотрудницами ГорГаза, свой визит объяснили тем, что пришли вернуть пенсионеру переплату за газ в размере 6 тысяч рублей. Мошенницы отдали мужчине две фальшивые купюры номиналом по 5 тысяч и, получив сдачу в сумме 4 тысяч рублей,  скрылись. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ - мошенничество.
Также в школе № 73 г.Оренбурга заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Оренбургской области Руслан Таисов провел тематический урок Интернет-безопасности.
 
Интернетом сегодня никого не удивишь, тем более школьников. Все в основном ученики давно зарегистрированы в социальных сетях и активно путешествуют по Интернет-пространству. Вот только во Всемирной паутине их поджидает масса реальных опасностей.
- Знать правила безопасности в интернете очень важно, ведь даже взрослые попадаются на уловки мошенников. Злоумышленники могут не только нанести вред компьютеру, но и украсть персональные данные и даже деньги, - сказал Руслан Таисов.
В конце урока каждый школьник получил брошюру, в которой рассказано о том, какая угроза исходит из сети Интернет и как не поддаться на уловки мошенников.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий