в Оренбурге состоялось заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Основной темой обсуждения членов комиссии стал ход реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Оренбургской области» в 2011 году и мерах по усилению противодействия наркомании и наркопреступности на территории Оренбургской области в 2012 году.

С вступительным словом выступил заместитель председателя антинаркотической комиссии Оренбургской области, начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов. Во вступительном слове он привёл некоторые цифры, характеризующие деятельность Управления в прошлом году. В частности, отметил:  «Серьезное влияние на развитие наркоситуации в регионе оказало распространение «дезоморфиновой» наркомании. Факты незаконного оборота «дезоморфина» в прошлом году отмечены на территории 29 муниципальных образований области (2010 год – 23). Кроме этого, в регионе отмечалось появление новых видов наркотических и психотропных веществ синтетического происхождения, при этом наркодельцами используются и новые схемы распространения наркотиков (Интерент, почтовая связь). Из незаконного оборота правоохранительными органами региона изъято 309 кг наркотических средств и психотропных веществ, за совершенные наркопреступления привлечено к уголовной ответственности 2355 лиц. Кроме мер, направленных на снижение предложения наркотиков в области проводится значительное количество различных профилактических мероприятий, однако принимаемыми мерами не удаётся снизить по-прежнему высокий уровень спроса на наркотики», - подчеркнул Олег Иванов.

Доклад по обсуждаемому вопросу представил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он проинформировал, что в Оренбургской области создана и функционирует система профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Основополагающий документ организации антинаркотической работы - областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы, мероприятия которой направлены на сокращение незаконного потребления наркотиков, совершенствование системы профилактики распространения наркомании и связанных с ней правонарушений среди различных категорий населения, лечение и реабилитацию наркозависимых.

Принимаемые органами исполнительной власти меры по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании оказывают позитивное влияние на наркоситуацию и способствуют снижению наркопреступности в регионе.

Общий уровень наркопреступности в Оренбуржье относительно стабильный. Ликвидирована деятельность 23 организованных преступных групп (в 2010 году – 10), осуществляющих поставки крупных партий наркотиков и их сбыт в регионе.

По данным Областного наркологического диспансера за 12 месяцев 2011 года количество лиц с синдромом зависимости от наркотиков, состоящих на учете, составило 2 669 человек (2010 год – 2 777 чел., 2009 год – 2 838 чел.), что говорит о стабилизации показателя распространенности наркомании. Количество зарегистрированных лиц, впервые употребивших наркотики, увеличилось на 245 человек.

Эффективность государственной антинаркотической политики в области во многом определяется согласованными усилиями всех заинтересованных субъектов на региональном и муниципальном уровнях, объединением имеющихся ресурсов.

В рамках реализации антинаркотических программ в 809 школах области созданы и функционируют «Советы профилактики», которые выполняют координирующую функцию по предупреждению правонарушений, алкоголизма, наркомании в образовательной среде. В их состав включены педагоги, врачи, представители  правоохранительных органов, родительской общественности, ветераны войны и труда. К работе, направленной на формирование у населения области негативного отношения к употреблению наркотиков, привлекаются общественные организации и традиционные религиозные конфессии.

Значительными профилактическими возможностями обладают также  консультационные пункты по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, наркопосты,  кабинеты социального волонтера, которые действуют в     371 образовательном учреждении.

С целью оказания необходимой экстренной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, защиты их прав и законных интересов муниципальными органами управления образованием организована работа 346 «телефонов доверия», «горячих линий» для решения различных проблем детей и подростков, в т.ч. по вопросам профилактики наркомании.

В регионе сложилась комплексная система поддержки  учреждений дополнительного образования учащихся, лучших педагогических работников, талантливых детей и молодежи. В 2011 году действовали 122 учреждения дополнительного образования детей, в том числе                60 многопрофильных.  Разнообразие образовательных услуг обеспечивали  более 15,5 тысяч творческих  объединений,  в которых занимались свыше 218 тысяч воспитанников, из которых 3 тысячи приняли участие в мероприятиях международного и всероссийского уровня, 65% из них стали победителями и лауреатами.

В целях активизации патриотического, гражданско-правового и духовно-нравственного воспитания обучающихся министерством образования совместно с учреждениями дополнительного образования детей ежегодно проводится более 200 областных массовых мероприятий, в которых принимают участие более 180 тысяч учащихся. 

Министерством молодежной политики, спорта и туризма области организована работа по созданию добровольческих отрядов по профилактике наркомании. Ежегодно обучение проходят около 300 волонтеров, которые привлекаются к организации и проведению крупных профилактических мероприятий.

Серьезное внимание в ходе реализации программы уделяется организации лечения наркобольных. В основу реабилитации наркозависимых положена программа «Дом», разработанная специалистами наркологической службы, состоящая из трех этапов общей длительностью около полугода.

Для оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, в системе социальной защиты населения действуют 38 специализированных учреждений. На базе государственного учреждения социального обслуживания «Транзитный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с 2008 года функционирует областная круглосуточная «горячая» телефонная линия «Мы рядом». Аналогичные службы созданы во всех городских округах и муниципальных районах области.

В Оренбуржье сформированы организационно-правовые основы по социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы. Ведется курсовая подготовка этих граждан по специальностям, пользующимся особым спросом на рынке труда.

Объем финансирования областной антинаркотической программы из областного бюджета в отчетном периоде составляет 18 545 тыс. рублей. Кроме того,   в  2011 году реализовано соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Правительством области о софинансировании расходных обязательств Оренбургской области по реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В соответствии  с ним в бюджет области  перечислена субсидия в размере 17 953,1 тыс. рублей, финансирование из областного бюджета на эти цели составило 8 121 тыс. рублей.

Павел Самсонов назвал задачи, подлежащие решению в ближайшее время.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма необходимо разработать и осуществить комплекс мер, направленных на стопроцентный охват спортивными мероприятиями состоящих на учете  трудных подростков.

Министерствам образования, молодежной политики, спорта и туризма области  поручено подготовить предложения о дополнительном стимулировании специалистов физической культуры и педагогов, занятых в работе с трудными подростками, из других внебюджетных источников.

Субъекты профилактики наркомании должны разработать дополнительные меры по проведению межведомственных рейдов в местах проведения досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного потребления, хранения и сбыта наркотиков.

Правительству Оренбургской области необходимо в полном объеме обеспечить в 2012 году финансирование мероприятий областной целевой программы на 2010–2012 годы.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов поделился информацией по обсуждаемому вопросу по его ведомству и высказал свои предложения. Одно из которых – улучшение межведомственного взаимодействия по раннему выявлению детей, молодёжи и подростков, употребляющих наркотики. Так, например, с учётом ограниченности финансирования, министр предложил ввести тестирование на наркотики в школах тех районов, наркоситуация в которых близка к кризисной.

Как одну из действенных мер по противодействию злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Оренбургской области назвал и.о. министра молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев – создание условий по привлечению к занятиям спортом и физической культурой детей, подростков и молодёжи.

Владимир Карпец - главный врач ГБУЗ «Областной клинический наркологический диспансер» также высказал видение решения проблемы наркомании в регионе, обозначил некоторые аспекты, требующие скорейшего решения. Например, до сих пор остаётся актуальным вопрос о водителях и владельцах оружия, медицинское освидетельствование которых показало положительный результат на наркотики: «Как можно допустить к управлению автомобилем или владению оружием человека, который уже был единожды  зарегистрирован в состоянии наркотического опьянения?!... Необходимо эти моменты прописать законодательно». – Подчеркнул Владимир Карпец.

Был  обсужден и единогласно принят, с учетом высказанных поправок,  проект ежегодного доклада о наркоситуации в Оренбургской области в 2011 году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий