Состояние противорадиационных укрытий

Прокуратурой Шарлыкского района Оренбургской области проведена проверка исполнения на территории муниципалитета требований законодательства о гражданской обороне, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные органом местного самоуправления. Установлено, что на территории Шарлыкского района расположено 20 противорадиационных укрытий, за техническим состоянием которых на протяжении многих лет контроль никто не осуществлял. В нарушение требований Федерального закона «О гражданской обороне», Порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, устанавливающих необходимость поддержания защитных сооружений и иных объектов в состоянии постоянной готовности к использованию, в Шарлыкском районе в течение 8 лет объекты гражданской обороны не обследовались. Паспорта укрытий заполнялись в 2004 году без указания их основных технических характеристик и перечня оборудования систем жизнеобеспечения. Имеющиеся копии поэтажных планов защитных сооружений не согласованы и не заверены органами технической инвентаризации, балансодержателем и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, выяснилось, что районная администрация не располагает достоверными сведениями об имеющихся на территории объектах ГО. Такой вывод сделан после изучения представленной инвентаризационной ведомости противорадиационных укрытий гражданской обороны. В нем в числе других объектов указано      здание Рождественской школы с ведомственной принадлежностью областному министерству образования. В то же время согласно постановления главы администрации района от 26.09.2008 филиал Илькуганской СОШ в с. Рождественка ликвидирован. Его балансодержатель до сих пор не   определен, ответственные за его содержание и функционирование лица не установлены.

Прокуратура отреагировала на выявленные нарушения направлением в адрес главы района Александра Ампилогова представления об их устранении. Кроме того, в суд подано заявление о признании бездействия муниципалитета незаконным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий