Зима на нуле, а долги – на пике

В Оренбурге завершился отопительный сезон. Одним из его итогов стал подсчет долгов за энергоресурсы. Два миллиарда рублей должны теплоэнергетикам потребители Оренбурга, Орска и Медногорска. Динамика роста задолженности впечатляет: в 2010 году долги потребителей составляли 473 миллиона рублей, к концу 2011 года достигли 778 миллионов рублей, а уже на начало апреля этого года выросли в два с половиной раза – до 1,9 миллиарда рублей!  

Подробнее о проблеме долгов на пресс-конференции рассказал Юрий Рябов, заместитель директора Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургская ТГК» по маркетингу и сбыту. Он проинформировал журналистов, что наиболее проблемными плательщиками являются население и жилищные организации. На первый квартал 2012 года долги этих потребителей достигли более миллиарда рублей – это половина общей задолженности. Причем, по сравнению с концом прошлого года неплатежи жителей и сектора ЖКХ выросли колоссально: с 410 миллионов до миллиарда рублей!», - проинформировал журналистов Юрий Вячеславович. 

«Частично ситуация с долгами разрешится в теплое время года, но останутся многомиллионные долги ТСЖ и УК, которые собирают с жителей деньги за тепло в собственные кассы и не рассчитываются с поставщиками тепла, а часто даже не имеют договоров ресурсоснабжения. В этой ситуации, мы надеемся на новое законодательство, которое предусматривает обязательное заключение договоров купли-продажи энергоресурсов и нацелено навести порядок в расчетах между жилищниками и тепловиками», - рассказал Юрий Вячеславович.

Рекорд по долгам в этом году поставило и Орское предприятие тепловых сетей – МУП, который снабжает тепловой энергией практически весь восточный центр. Его долг перед Оренбургской ТГК превысил 440 миллионов рублей. Конечно, долю в этом «пироге» невыплат имеют и сами жители города, не спешащие оплачивать свой комфорт, но проблема – налицо.     

Некоторые промышленные предприятия, особенно орские, тоже оказались в долговой яме. Например, Орский завод металлоконструкций задолжал за теплоэнергию почти 65 миллионов рублей, ОРМЕТО-ЮУМЗ – 31 миллион, а Механический завод – 27 миллионов рублей. Проблема завода металлоконструкций только долгом не ограничивается. От теплосети предприятия запитана целая часть города – поселок Строителей. А так как финансовое положение завода далеко не идеально, средств на качественную эксплуатацию, а тем более, ремонт теплотрассы у предприятия нет. Специалисты опасаются, что в связи с этим могут возникнуть серьезные проблемы с началом отопительного сезона.

У ресурсоснабжающих компаний есть законные инструменты борьбы с задолженностью промышленных предприятий, и в самых крайних случаях, теплоэнергетики вынуждены ими пользоваться. Однако ограничивать подачу тепла и горячей воды на объекты недобросовестных ТСЖ или УК ресурсоснабжающей организации не позволяет тот факт, что без жизненно необходимых условий останутся, прежде всего, люди. Поэтому действенный способ виден только один – это контроль деятельности жилищников самими собственниками жилья. Жители имеют полное право требовать четкой и прозрачной работы обслуживающей организации, вправе знать, куда тратятся их деньги и требовать отчета о расходах. А в случае отказа могут дойти и до смены недобросовестной «квартирной власти». 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий