Сегодня в Оренбург прибывает известнейший польский режиссер Януш Юзефович

Сегодня вечером в Оренбург прибывает известнейший польский режиссер, автор многочисленных мюзиклов и театральных постановок, художественный руководитель варшавского театра «Студио Буффо Лтд» Януш Юзефович. По приглашению благотворительного фонда «Евразия» польского гостя везет в Оренбург наш земляк московский поэт, прозаик и драматург Юрий Ряшенцев. Они вместе с супругой и соавтором Юрия Евгеньевича Галиной Полиди – главные гости мероприятий, подготовленных «Евразией» совместно с оренбургским Центром польской культуры «Вавель».

Во вторник, 17 апреля в 11.30 первая встреча начнется в стенах Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Славу Янушу Юзефовичу принесли именно постановки мюзиклов – «Ромео и Джульетта», «Иствикские ведьмы». «Метро» на музыку композитора Януша Стоклосы стал первым мюзиклом, «экспортированным» из Восточной Европы на Бродвей и имевшим при этом огромный успех. Как ни странно, но именно «Метро» Юзефовича стал в 1999 году «первым российским мюзиклом» в переводе Юрия Ряшенцева. Над либретто поэт работал вместе со своей супругой и верным соавтором Галиной Полиди. Сейчас это творческое трио завершает работу над совместным спектаклем «Мастер и Маргарита».

Януш Юзефович расскажет и о своем творчестве в качестве киноактера – он снялся в главных ролях в ряде картин, например «Нью-Йорк, четыре утра», «Утро койота». В своем театре «Студио Буффо Лтд» в Варшаве Юзефович не только поставил более трех десятков спектаклей, но во многих участвует сам. 

«Польская весна с Янушем Юзефовичем в Оренбурге» – так называется встреча, на которую «Вавель» и «Евразия» приглашают всех оренбуржцев в большой зал библиотеки им. Крупской в 16.00. Небольшое приветствие гостям и зрителям подготовил детский хор «Новые имена» Оренбургской областной филармонии. Музыкальную тему продолжит Януш Юзефович, который покажет фрагменты из своих постановок.

Здесь же пройдет и презентация первого тома собрания сочинений Юрия Ряшенцева, вышедшего в год 80-летия поэта в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. В книгу вошли прозаические произведения автора – «Воспоминания», «В Маковниках и больше нигде», «Крысы нашего двора». Немало страниц первого тома посвящены и оренбургским, нежинским воспоминаниям Юрия Евгеньевича. По просьбе «Евразии» предисловие к собранию сочинений написал давний друг и соратник юбиляра Евгений Александрович Евтушенко.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий