Оренбургские студенты заняли третье место во всероссийском чемпионате по стратегии и управлению бизнесом

Команда Бузулукского гуманитарно-технологического института заняла 3 место в студенческой лиге всероссийского чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

1 место у команды НИУ Высшая школа экономики (Москва). 2 место - у команды Ростовского  Государственного Экономического Университета.

Заключительные управленческие битвы текущего сезона национального чемпионата между студенческими командами и командами профессиональных менеджеров, - победителей GMC-Россия 2012 состоялись 13 апреля на площадке биржи ММВБ-РТС. За победу в национальном чемпионате и выход в международный финал боролись 8 профессиональных команд и 8 команд, представляющих студенческую лигу. Все они прошли в суперфинал после жесткого отбора. Как отметил директор Центра инновационных технологий Академии при Президенте РФ, победитель мирового чемпионата Global Management Challenge 2009 Михаил Гуч:

- 16 команд у нас осталось из 1000, то есть один представитель на сотню. Это очень высокий показатель; говорят, что как раз всего 1-2% развивают этот мир, двигают его вперед, а все остальные – только следуют за ними.

В студенческий суперфинал вместе с оренбуржцами вошли Санкт-Петербургский Государственный Университет, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Ростовский Государственный Экономический Университет, НИУ Высшая школа экономики (Москва), ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (Омская область), Дальневосточный Федеральный Университет (Приморский край), Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина

В суперфинал профессиональной лиги вошли Сибирский банк Сбербанка России (Новосибирская область), Северо-Кавказский банк Сбербанка России (Ставропольский край), Ernst&Young (Москва), Группа компаний «Самотлор» (Москва), Департамент кадровой политики Белгородской области (Белгородская область), Сибирские Инновационные Системы (Томск), Sitronics, слушатели МШБ «Синергия» (Москва), CBS - Классическая бизнес-школа (Московская область). Призерами в профессиональной лиге стали Группа компаний «Самотлор» (Москва) - 1 место. Именно эта команда получила Кубок чемпионов России и оплаченную путевку, дающую право представлять Россию на международном финале Global Management Challenge среди других сильнейших команд из почти 30 стран мира.  Северо-Кавказский банк Сбербанка России (Ставропольский край) – 2 место, Сибирский банк Сбербанка России (Новосибирская область) – 3 место, Классическая бизнес-школа (Московская область) - 4 место и победитель спец. лиги Российской венчурной компании (РВК).

Как сообщили в пресс-центре чемпионата, открытие всероссийского суперфинала с участием 16 команд, представляющих профессиональную и студенческую лигу на параллельных виртуальных рынках, состоялось утром, 13 апреля на площадке ММВБ-РТС. Впервые в России финал чемпионата по управлению бизнесом, главным критерием при определении победителя в котором является цена акций, проходил в стенах реальной биржи. Но в мире это не первый подобный случай проведения очных битв Global Management Challenge на биржевых площадках - в этом году такой опыт был в США, в 2006 году мировой финал Чемпионата проходил на торговом этаже Варшавской фондовой биржи.

Руководитель проекта GMC-Россия, директор Института организационного развития и стратегических инициатив Академии при Президенте РФ Вячеслав Шоптенко первым поприветствовал команды, борющиеся за победу в национальном чемпионате по стратегии и выход в международный финал: «Сегодня регионы России от Владивостока до Санкт-Петербурга представлены 80 человеками из 5000, стартовавших в феврале. Результаты на финале были показаны очень близкие по значению; надеюсь, что накал борьбы сохранится и даже повысится. Отрадно, что сегодняшняя игра проходит на реальной бирже. В этом же зале на днях Президент РФ Д.А.Медведев провел совещание по системе "Открытое правительство", на котором в частности обсуждались вопросы развития конкурентной среды и повышения качества бизнес-климата в России. Все участники в рамках игры управляют международными компаниями, которые находятся в России и работают по всему миру. Будем надеяться, что в нашей стране  будут созданы все условия, чтобы такие компании могли возникать и расти не только в виртуальном пространстве, но и в реальности».

Директор по персоналу биржи ММВБ-РТС Руслан Вестеровский: «Очень приятно видеть на нашей площадке лучшие управленческие команды России, представленные в финале Чемпионата. Надеюсь, что сегодняшнее число - пятница 13-ое - не помешает самым достойным выиграть. Интересно, что на Чемпионате представлены и студенты, и профессионалы – мы сейчас на бирже ММВБ-РТС тоже заботимся о преемственности. Желаю, чтобы к окончанию сегодняшнего дня ваши компании достигли максимальной рыночной капитализации, уровень волатильности был минимальным, и конъюнктура помогла достичь ваших целей».

В тот же день состоялось подведение итогов и награждение победителей. Все призеры и участники финала получили именные сертификаты, медали и призы, а обладателям 2 места в обеих лигах вручили также инновационные инструменты менеджера - бизнес-планшеты IPad. Победители в студенческой лиге национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом предоставлены оплаченные путевки на международный финал Чемпионата в Киев в качестве наблюдателей.

В ходе церемонии награждения победителей и призеров национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом трофеи командам вручали Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Диляра Махмутова, и.о. директора департамента Внешэкономбанка по взаимодействию с Агентством стратегических инициатив, Александр Потапов, заместитель генерального директора РВК, Павел Мрдуляш, директор федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, Николай Кутеев, директор департамента стратегического развития Минпромторга России, Алексей Гусев, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, Денис Конанчук, советник ректора Московской школы управления «Сколково».

Гостями церемонии были представители Администраций Ульяновской, Томской, Ростовской области, Республики Чувашия и других регионов, а также руководство ряда российских компаний.

Денис Конанчук, МШУ «Сколково» (один из основателей GMC Россия): «В 2010 году на международном финале Global Management Challenge в Ханты-Мансийске впервые был апробирована такая технология и такой формат, который с тех пор используется при организации всех международных финалов. Россия задает тон в проведении подобных мероприятий, и на этом мы не останавливаемся.

Вячеслав Шоптенко, директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС рассказал об основных результатах и перспективах чемпионата «Увеличение масштаба соревнования в этом сезоне в 3 раза стало возможно не только благодаря слаженной работе организаторов из Академии при Президенте РФ, но и благодаря поддержке соорганизатора чемпионата - АСИ, а также стратегического партнёра чемпионата РВК и, конечно же, генерального партнёра GMC – ГК «Внешэкономбанк». В следующем сезоне мы планируем увеличить число участников еще в 3 раза и провести серию очных региональных финалов в субъектах РФ, заинтересованных в формировании и обучении своих «лиг талантов» для развития бизнеса».
Масштаб финала - не единственное новшество, которое организаторы национального чемпионата внесли в регламент. Параллельно с играми очного финала всероссийского чемпионата по стратегии и управлению бизнесом на тех же самых площадках проходили круглые столы, экспертные панели и стратегические сессии по различным тематикам, организованные партнерами Академии при Президенте РФ. Так, Международная ассоциация корпоративного образования провела круглый стол «Кадровый резерв и работа с талантами», Институт организационного развития и стратегических инициатив Академии при Президенте РФ приглашал экспертов по инновационной деятельности к обсуждению разработки компьютерного бизнес-симулятора по R&D менеджменту, а представители Агентства стратегических инициатив организовали на площадке финала всероссийского чемпионата рабочее совещание по разработке Национальной системы квалификаций и компетенций с представителями министерств и крупнейших российских компаний. Около 80 молодых менеджеров - участников финала собрались на специальную дискуссию для анализа своих результатов в рамках чемпионата и формирования идей и предложений для организаторов по дальнейшему развитию чемпионата. Такой смежный формат подтвердил свою актуальность тем, что дал возможность специалистам, занимающимся вопросами стратегии, развития бизнеса и человеческого капитала крупных корпораций и государственных структур встретиться лицом к лицу с новым поколением управленцев и увидеть их в действии.
Впервые в рамках национального чемпионата Global Management Challenge 2012 был реализован совместный проект со стратегическим партнером Чемпионата – Лига РВК. Победители первой в истории Лиги РВК и занявшая 4 место в суперфинале команда CBS - Классическая бизнес-школа (Московская область) получили бизнес-планшеты IPad. Также впервые в ходе официального открытия нынешнего сезона чемпионата был запущен таймер, отсчитывающий время до объявления победителя национального финала. Таймер 18 февраля2012 г. на Красноярском экономическом форуме запустил Владимир Дмитриев, Председатель Правления ГК «Внешэкономбанк». ВЭБ, как важнейший комплексный институт развития в РФ, стал Генеральным партнером национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом.

Победители международного финала чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge будут определены вечером 19 апреля в Киеве, Украина. Участники от России получили полушутливое напутствие от руководителя GMC-Россия Вячеслава Шоптенко «без победы не возвращаться». Итоги всемирного чемпионата будут опубликованы на сайте http://www.worldgmc.com/, а уже в мае2012 г. откроется регистрация участников на новый сезон национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом, в рамках которого ожидается участие около 15000 молодых профессионалов и студентов в составе почти 3000 управленческих команд.

Новый сезон GMC-Russia стартует в мае 2012 года, следите за новостями на официальном сайте Чемпионата www.worldgmc.com/russia/

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий