Европейская неделя иммунизации

В мероприятии приняли участие начальник лечебного управления минздрава области Анатолий Крюков, заведующая отделом прививаемых инфекций областного центра СПИД Наталья Лукерина, начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора Любовь Бронникова, заведующий кафедрой эпидемиологии и инфекционных болезней медицинской академии Юрий Каган.

Как отметил Анатолий Крюков, смысл мероприятий, проводимых в рамках недели, заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов: «Предупредить — защитить — привить». На протяжении семи лет Всемирная организация здравоохранения проводит Европейскую неделю иммунизации. В течение шести лет к ней присоединяется и Россия.

В этом году Европейская  неделя иммунизации проходит с 21 по 27апреля. Ее цель -  повышение уровня охвата вакцинацией населения, достижение более глубокого понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право. 

Специалисты всесторонне осветили заявленную тему. Было подчеркнуто, что иммунизация – это эффективное оружие, позволяющее остановить и даже ликвидировать опасные инфекции. Ежегодно прививочные кампании спасают жизни не менее 3-х миллионов людей во всем мире. Широкий охват вакцинацией населения позволяет предотвратить  распространение болезней в регионе. Так, достижение в Оренбургской области хороших результатов по привитости населения от разных инфекций  (у детей 98-99%, у взрослых 90-98%) способствовало значительному снижению общей инфекционной заболеваемости.

Специалисты констатировали: за  2011 год в Оренбуржье не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии, кори, эпидемического паротита, столбняка,  полиомиелита. Заболеваемость в области острыми вирусными гепатитами снизилась за последние семь лет в 6 раз,  краснухой - в 1000 раз за последние четыре года.       

Профилактические прививки в рамках Национального календаря проводятся за счет федеральных средств. В него включены прививки против 11 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, гриппа. Лица, имеющие профессиональный риск заражения, прививаются от бешенства, клещевого энцефалита, сибирской язвы, бруцеллеза. Прививки,  гарантированные государством, проводятся бесплатно. В области на проведение иммунизации по эпидпоказаниям ежегодно направляется 3-4 млн. рублей областных средств.      

Обращаясь к журналистам, участники пресс-конференции призвали их донести до населения важность профилактических прививок. Несмотря на то, что большая работа, проведенная медицинским сообществом, позволила обеспечить в области благополучную обстановку по многим управляемым инфекциям, говорить об этом надо постоянно. Сохраняет актуальность вопрос пагубности отказа от прививок, особенно это касается детей. Было особо отмечено, что отказ родителей от прививки ребенка нарушает его право на здоровье, а также право на здоровье окружающих его людей. Иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья, благополучия населения, напрямую влияет на продолжительность жизни.

После проведения пресс-конференции в продолжение темы мероприятия журналистам было предложено посетить поликлинику №4 детской клинической больницы г.Оренбурга для общения с практическими врачами, медицинскими сестрами, а также родителями пациентов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий