Бывшего полицейского оштрафовали

Бузулукский районный суд вынес приговор бывшему участковому оперуполномоченному ОВД Курманаевского района Андрею Шестакову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Факт совершения сотрудником полиции уголовно-наказуемого деяния был выявлен в ходе судебного следствия по уголовному делу о краже. Суд рассматривал вопрос о привлечении к уголовной ответственности сельчанина, похитившего у гражданина деньги. При исследовании доказательств по делу стало известно, что потерпевший в устной форме заявлял участковому уполномоченному о совершенном в отношении него преступлении.

Однако, как выяснилось, страж порядка своих обязанностей не выполнил. Он не зарегистрировал сообщение о преступлении и не принял по результатам его рассмотрения процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности. Более того, участковый вводил потерпевшего в заблуждение относительно работы по полученному сообщению о преступлении, уверяя, что преступник вскоре будет задержан, а  причиненный им ущерб возмещен. В действительности же никакая оперативная работа по полученному сообщению не велась.

Прокурорский работник, поддерживавший государственное обвинение по уголовному делу, принял меры к организации доследственной проверки по указанным обстоятельствам. Материалы были направлены в Бузулукский МСО СУ СК РФ по Оренбургской области, которым в отношении Шестакова было возбуждено уголовное дело. По результатам его рассмотрения он осужден к штрафу в размере 7 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий