Самоотверженные школьницы

Сегодня в школе № 18 г. Оренбурга в присутствии всех учащихся двум самоотверженным школьницам Абрамовой Лене и Кузнецовой Юле начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП № 3 УМВД России по городу Оренбургу Галина Седова вручила грамоты за оказание помощи в раскрытии тяжкого преступления.

Все произошло первого марта текущего года, три одноклассницы находились в подъезде жилого дома по проспекту Победы, слушали музыку с телефона. Затем хозяйка сотового отлучилась в магазин, при этом оставив его на подоконнике. Подруги ненадолго отвлеклись и не заметили как проходивший мимо них молодой человек взял мобильный с подоконника. Только когда владелица вернулась, стало ясно, что телефон кто-то забрал. Девочки решили любым способом разыскать злоумышленника и вернуть украденный телефон подруге. Подозрения сразу же пали на 21-летнего парня, который в это время также находился в подъезде. Кузнецова Юля поспешила сообщить о произошедшем сотрудникам полиции, зная, что в доме находится участковый пункт полиции. В это время Абрамова Лена преследовала подозреваемого парня, и настаивала на том, чтобы он вернул похищенное. Однако молодой человек не стал прислушиваться к школьнице, а напротив начал оказывать сопротивление, отталкивая ее от себя. Прибывшие на помощь участковые Грузин Евгений и Харчиков Сергей молодого человека задержали. Неоспоримым доказательством послужило то, что когда Юля набрала номер сотового одноклассницы, телефон зазвонил у злоумышленника в кармане. 

- Сам задержанный освободился из мест лишения свободы только в октябре 2011 года, в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП № 3 УМВД России по городу Оренбургу Галина Седова. – Восстанавливая картину произошедшего, неизвестно какие могли бы быть последствия, но благодаря тому, что девочки не испугались, сообщили о преступлении и кинулись в погоню за грабителем, преступление было раскрыто по «горячим следам», а похищенное было возвращено потерпевшей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий