Презентация новой книги искусствоведа Ирины Бушухиной «Оренбургский пуховый платок»

В субботу 12 мая в 16.00 в большом конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Крупской будет представлена книга-альбом искусствоведа Ирины Бушухиной «Оренбургский пуховый платок». Новинка вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева в рамках целевой федеральной программы «Культура России» и при поддержке губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Презентация приурочена фондом «Евразия» к предстоящему в мае открытию музея оренбургского пуховязального промысла.  

Сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Ирина Владимировна Бушухина давно занимается изучением истории «визитной карточки Оренбуржья». Она же автор нескольких книг, посвященных оренбургскому платку. Новое богато иллюстрированное издание, выполненное на русском и английском языках, в увлекательной манере рассказывает о возникновении и развитии пуховязального промысла. Впервые автор представляет читателю и историю становления фабрики пуховых платков. Завораживающие фотографии Александра Мирзаханова в неожиданном свете показывают машинное производство. Уникальность альбома заключается еще и в том, что здесь впервые продемонстрированы десятки вариантов носки традиционных платков и «паутинок» – неоценимая рекомендация современным модницам. В книге содержатся также схемы основных узоров оренбургского платка – для тех, кто решил попробовать сотворить пуховое чудо своими руками.

Дизайн альбома выполнен Аленой Ромашовой, перевод на английский – действительными членами Союза переводчиков России – Рустамом Галимовым и Владимиром Леонтьевым, а вот редактировалась книга по просьбе фонда «Евразия» в США американкой Александрой Стаблер – не только специалистом по вязанию, но и преподавателем английского языка.

Изданию «Оренбургского пухового платка» способствовал Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей. Вместе с благотворительным фондом «Евразия» руководство ОСПП передаст в дар библиотекам Оренбуржья около ста экземпляров альбома. Только один день по случаю презентации Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева предложит всем желающим альбом «Оренбургский пуховый платок» по специальной цене 500 рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий