Приграничное сотрудничество в области агропромышленного комплекса

24 и 25 апреля делегация из Костанайской области Республики Казахстан во главе с заместителем акима Костанайской области Базылу Жакуповым посетила Оренбургскую область.

В составе группы прибыли начальник Управления сельского хозяйства Костанайской области Канат Габдулин, начальник Костанайской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК Болат Мирманов, начальник Комитета ветеринарного контроля и надзора  по Костанайской области МСХ РК Тулеген Иманбаев, заместитель начальника Управления сельского хозяйства  Костанайской области Урал Нургазин, а также акимы районов и руководители хозяйств.

Для обмена опытом по развитию животноводства гости из соседнего государства осмотрели племенной завод по разведению казахской белоголовой породы ООО «Племзавод Димитровский» Илекского района, племзавод по разведению герефордской  породы и племрепродуктор по симментальской породе брединского мясного типа ООО «Экспериментальное» Оренбургского района. Осмотрели племрепродуктор по калмыцкой породе крупного рогатого скота молочного направления СПК «Красногорский» Саракташского района и племрепродуктор по разведению казахской белоголовой породы СПК колхоз «Уральский» Кваркенского района.

Затем гости посетили ООО «Оренбургский молочный комбинат», где осмотрели производство пакетированного молока, нашедшего хороший спрос в Костанайской области.

От Оренбуржья встретил делегацию заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьёв. Он проинформировал о состоянии дел в мясной отрасли, пригласил представителей соседнего государства к долгосрочному и перспективному сотрудничеству. Отметил, что положительным моментом является уже заключенное соглашение между управлениями ветеринарии Оренбургской и Костанайской областей в рамках приграничного сотрудничества.

Итогом встречи стало согласование проекта соглашения между министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Российской Федерации и Управлением сельского хозяйства Костанайской области Республики Казахстан  об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий