17 мая - Международный день детского телефона доверия

Сегодня каждый второй школьник Оренбуржья при уличном социальном опросе безошибочно называет номер Детского телефона доверия 8-800-2000-122.

В 69 субъектах федерации признали Детский телефон доверия самым эффективным инструментарием для работы с семьей в кризисной ситуации.

Эта информация прозвучала во время селекторного совещания «Общероссийский детский телефон доверия: задачи и перспективы развития», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

От Оренбургской области в совещании приняли участие руководители и сотрудники заинтересованных ведомств: министерств социального развития, молодежной политики, спорта и туризма, образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, УМВД России.

О работе службы Детского Телефона доверия в Оренбургской области рассказала заместитель министра социального развития Галина Пикалова.

Служба психологического консультирования по телефону была создана министерством социального развития Оренбургской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сентябре 2010 года. За период деятельности телефона доверия поступило более 30 тысяч обращений, большая часть из которых - от несовершеннолетних. В среднем за сутки поступает около 70 звонков.

Учитывая большую востребованность службы, с марта 2012 года была открыта вторая линия. Это особо актуально для нашей области, в которой почти половина населения проживает в сельской местности, где психологическая помощь малодоступна.

Штат службы укомплектован в соответствии с федеральными нормативами, включает  супервизоров и психологов с высшим специальным образованием.

Структура проблем, с которыми обращаются сюда, характерна для всех регионов: межличностные отношения, сложности школьной жизни, детские страхи и повышенная тревожность.

Особый блок вопросов – это жестокость и насилие в отношении детей. Так, за период существования службы поступило 690 обращений данного характера или 3 процента от общего количества звонков:

По сообщению Галины Пикаловой, в области отработан алгоритм оказания помощи несовершеннолетнему, сообщившему на телефон доверия о факте жестокого обращения. При его согласии к решению проблем подключаются необходимые ведомства и обязательно привлекаются профессиональные детские психологи.

Кроме этого, учитывая необходимость экстренной профессиональной помощи ребенку, претерпевшему различные виды насилия, на базе областного социально-реабилитационного центра в 2012 году открыта специальная группа на 10 мест, что позволяет, при необходимости,  оказать помощь в стационарных условиях

Руководитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева дала высокую оценку работе оренбургской службы, которая, не останавливаясь на достигнутом, планирует расширяться и дальше. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий