Суд обязал сельскую администрацию обеспечить жильем вдову участника Великой Отечественной войны

Прокурор Илекского района Оренбургской области обратился в суд в защиту нарушенных жилищных прав 87-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Шамсинур Курмантаевны  Гайнуллиной. Администрация муниципального образования «Озерский сельсовет» необоснованно отказала ей в удовлетворении заявления о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. По мнению чиновников, сельчанка умышленно ухудшила свои жилищные условия, чтобы получить помощь от государства.

Как установлено прокурорской проверкой, в 2007 году Шамсинур Курмантаевна Гайнуллина была вынуждена продать свой дом, поскольку была не способна в силу преклонного возраста и состояния здоровья содержать не оборудованное водопроводом и канализацией жилье. Вдова фронтовика переехала жить к своей дочери. Предпринятые ею впоследствии попытки решить жилищный вопрос оказались безуспешными. Вырученных от продажи дома средств на покупку нового жилья не хватило.

В настоящее время престарелая женщина проживает в стесненных условиях. На каждого из 6 членов семьи дочери приходится около8 кв. метровжилплощади, что в два раза превышает установленную социальную норму.

По иску прокурора Илекский районный суд признал незаконным постановление администрации сельсовета, которым Гайнуллиной отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. За вдовой участника Великой Отечественной войны признано право на получение мер социальной поддержки со стороны государства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий