Прокурор Оренбургской области добился запрещения самовольного использования общего имущества

Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд с иском в защиту жилищных прав собственников квартир в многоквартирном доме. Прокурорской проверкой установлено, что с 2006 года электрооборудование и общее имущество данного многоквартирного дома в нарушение требований действующего законодательства эксплуатируется индивидуальным предпринимателем Александром Жуковым, которому принадлежит расположенный по соседству магазин «Морепродукты». Выяснилось, что предприниматель без согласия собственников жилых помещений подключился к распределительному  электрическому устройству дома, расположенному в одном из его подъездов. Кроме того, электрокабели, осуществляющие питание торговой площади магазина, размещены в подвальном помещении жилого строения. При этом по заключению специалистов линии электропитания находятся в ненадлежащем, пожароопасном состоянии, что создает угрозу жизни и здоровью проживающих в доме граждан.

Прокурор в судебном порядке выступил в защиту прав жителей дома, однако решением Гайского городского суда в удовлетворении исковых требований было отказано. Суд пришел к выводу о формальности допущенного предпринимателем нарушения закона.

Воспользовавшись предоставленными законом полномочиями, прокурор оспорил судебное решение в апелляционном порядке. Представление прокурора удовлетворено. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала действия предпринимателя незаконными и обязала его прекратить самовольное пользование общим имуществом в многоквартирном доме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий