В Пономаревском районе выявлены серьезные нарушения эксплуатации спортивных сооружений

Прокуратура Пономаревского района Оренбургской области в мае этого года совместно со специалистами контролирующих органов проверила исполнение требований законодательства о физической культуре и спорте при эксплуатации расположенных в районе спортивных сооружений.

Выяснилось, что на территории стадиона спортивно-оздоровительного комплекса «ЮНОСТЬ» размещены выполненные кустарным способом спортивные снаряды (турники, горки). Какая-либо соответствующая государственным стандартам документация на них отсутствует. Некоторые снаряды – металлические гимнастические брусья, перекладина – не закреплены надлежащим образом к основе.  В результате наблюдается их раскачивание, что создает серьезную угрозу жизни и здоровью детей во время занятий на данных спортивных сооружениях. Из-за неправильного крепления в процессе эксплуатации повреждены опоры гимнастического бревна. На момент проверки оно демонтировано.

В нарушение требований законодательства стадион, введенный в эксплуатацию в ноябре 2010 года, до сих пор не поставлен на баланс районной администрации либо какого-либо муниципального учреждения.

На выявленные нарушения прокурор отреагировал представлением в адрес главы администрации муниципального образования «Пономаревский район», в котором потребовал незамедлительно устранить нарушения законодательства и условия, этому способствовавшие. Представление находится на рассмотрении, неустойчивые спортивные снаряды на стадионе уже демонтированы.

Также прокуратурой района проведена проверка в зданиях расположенного в районном центре физкультурно-оздоровительного комплекса и борцовского зала в с. Наурузово, где выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что в здании ФОКа пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находятся в неисправном состоянии. Борцовский зал противопожарной системой оповещения не оборудован.

В целях устранения данных нарушений прокурор направил в суд иски, в которых потребовал обязать ответчиков устранить нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности.

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий