Оренбуржье и Западный Казахстан: приграничное, торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество

С 27 по 29 мая в Оренбургской области с официальным визитом находится делегация Западно-Казахстанской области. В составе делегации, которую возглавил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев, руководители городов и районов области, представители общественности, научных и деловых кругов, СМИ, национальные творческие коллективы.

28 мая состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с акимом Западно-Казахстанской области Нурланом Ногаевым, в ходе которой обсуждались вопросы приграничного взаимодействия, социально-экономического сотрудничества двух сопредельных областей. 

Далее Юрий Берг и Нурлан Ногаев приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 94-й годовщине образования Пограничной службы ФСБ России. Выступая на митинге, который состоялся в парке «Салют, Победа!», губернатор Оренбургской области поздравил военнослужащих и ветеранов пограничных войск с поистине всенародным праздником – Днем пограничника. Он отметил, что граница России с Казахстаном – это граница дружбы и добрососедства. На Оренбургскую область приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы, составляющий1876 километров. Юрий Берг поблагодарил пограничников за ратный труд, пожелал крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в нелегкой службе на благо нашего Отечества. 

Нурлан Ногаев от имени жителей Западно-Казахстанской области также поздравил пограничников с их профессиональным праздником, отметив, что защита границы – священный долг каждого гражданина. Он пожелал собравшимся спокойствия в семьях и мирного неба.  

Губернатор Оренбургской области и аким Западно-Казахстанской области возложили цветы к Вечному огню, осмотрели экспозицию музея под открытым небом, где сосредоточено свыше 60 крупногабаритных образцов военной техники и посадили сосну на Аллее почетных гостей.

Затем в Доме Советов состоялась встреча официальных делегаций Оренбургской и Западно-Казахстанской областей с презентациями регионов.

Выступая с приветственным словом, губернатор Юрий Берг отметил, что в современных условиях приграничное взаимодействие сопредельных территорий суверенных государств становится важнейшим элементом государственной внешней политики, формируя пояс добрососедства, мира, стабильности и деловой активности.

Особенно это актуально для приграничных регионов России и Казахстана, функционирующих уже второй год в условиях единого таможенного союза, с 1 января тг – единого экономического пространства. Оренбургская и Западно-Казахстанская области – флагманы, признанные лидеры на этом направлении.

Губернатор подчеркнул, что Республика Казахстан является важнейшим стратегическим партнером Оренбуржья. Нас связывает самый протяженный участок государственной границы, составляющий1876 километров. Более800 кмиз него приходится на Западно-Казахстанскую область. В регионе из 15 приграничных муниципальных образований 4 граничат с Западным Казахстаном. Это Илекский, Соль-Илецкий, Первомайский и Ташлинский районы. Из существующей приграничной инфраструктуры посредством МАПП «Илек» и «Маштаково», ЖДПП «Илецк-1» осуществляется перемещение основных потоков товаров, грузов и граждан наших территорий.

Населенные пункты Оренбургской и Западно-Казахстанской областей связывают 8 мест упрощенного пересечения границы.

Наблюдается рост внешней торговли, который оценочно по итогам 2011 года превзошел 800 млн. долларов, что составляет более 70% регионального объема взаимной торговли Оренбуржья с Республикой Казахстан. Налажены устойчивые экономические и производственно-хозяйственные связи целого ряда предприятий и организаций Оренбуржья с казахстанскими партнерами.

В 2011 году на Оренбургском газоперерабатывающем заводе переработаны 8,0 млрд. куб. метров природного газа и 1,2 млн. тонн газового конденсата.

Только двумя нефтедобывающими компаниями области ОАО «Оренбургнефть» и ЗАО «Преображенскнефть» отгружено в Западный Казахстан 90 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму более 34 млн. долларов США.

Сотрудничают со своими казахстанскими партнерами ОАО «Уральская сталь» (г.Новотроицк), ОАО «Орский машзавод», ОАО Новотроицкий цементный завод», ОАО «Инвертор» (г.Оренбург) и многие другие.

Имеет место рост казахстанских инвестиций в экономику региона. Реализуется целый ряд совместных проектов в гуманитарной сфере: культурные и спортивные обмены, оказание высококачественной и неотложной медицинской помощи, совместные образовательные программы и природоохранные мероприятия.

Отлажено взаимодействие правоохранительных органов по профилактике и предупреждению трансграничной преступности.

- Вместе с тем, - отметил губернатор Юрий Берг, - объем наработанных взаимных связей явно не соответствует накопленному потенциалу наших регионов. Необходима значительная диверсификация товарной структуры взаимной торговли. Сегодня взаимопроникновение товаров повседневного спроса на потребительские рынки по-прежнему слабое, хотя все таможенные формальности сняты. Здесь есть значительное поле приложения сил для предприятий малого и среднего бизнеса обеих сторон.

По мнению губернатора, необходимо наращивание совместных усилий по сотрудничеству в аграрной сфере. Это развитие и внедрение передовых технологий мясного животноводства, создание откормочных площадок, селекция, изучение и использование передового опыта, подготовка специализированных кадров, оказание содействия в ходе посевных и уборочных работ, обработки сенокосных угодий.

Губернатор Оренбургской области, пользуясь случаем, пригласил инвесторов Западного Казахстана активно инвестировать в наиболее интересные проекты модернизации экономики Оренбуржья. Нужны продуманные совместные усилия по модернизации транспортно-логистической приграничной инфраструктуры, завершение реконструкции и увеличение пропускной способности МАПП «Илек» и «Маштаково», дальнейшего углубления производственно-сбытовой кооперации по переработке углеводородного сырья Карачаганака на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Необходима практическая реализация наработанных планов оздоровления экосистемы нашей общей трансграничной реки Урал и ее притоков.

Совершенно не востребованы совместные проекты сотрудничества в сфере туристических обменов, в том числе молодежных.

- Планов дальнейшего расширения сотрудничества Оренбургской и Западно-Казахстанской областей много, важно выработать механизмы реализации этих намерений, - подчеркнул Юрий Берг.

Выступая с ответным словом, аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев поблагодарил за теплый, радушный прием. Он выразил уверенность, что предстоящие встречи и переговоры придадут дополнительную динамику двусторонним отношениям наших регионов.

С презентацией Оренбургской области выступил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, с презентацией Западно-Казахстанской области – начальник управления предпринимательства и промышленности области Дияс Джанибеков.

  Итогом встречи официальных делегаций стало подписание соглашения между Акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и Правительством Оренбургской области Российской Федерации о приграничном, торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны будет содействовать созданию благоприятных условий: для реализации взаимных поставок товаров и предоставления услуг; для развития сотрудничества в области предпринимательства, прямых производственных связей, сельского хозяйства; в других областях и формах сотрудничества, которые представляют взаимный интерес.

Был также подписан Протокол мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Оренбургской области Российской Федерации и Акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2013 годы.

Официальная делегация Западно-Казахстанской области в сопровождении губернатора Оренбургской области посетили культурный комплекс «Национальная деревня». В Казахском подворье они встретились с представителями Ассоциации казахов Оренбуржья. Речь шла о развитии и поддержке традиционной культуры казахов области.

Также делегация Западно-Казахстанской области ознакомилась с объектами ООО «Газпром добыча Оренбург».

Далее в областной филармонии в рамках визита состоится гала-концерт мастеров искусств Западно-Казахстанской области. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также