Официальное заявление Константина Духанина о ситуации с иностранными студентами в ОГИМ

Начальник УФМС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Константин Дмитриевич Духанин выступил с официальным заявлением, по поводу публикаций в ряде федеральных средств массовой информации, раздутых вокруг инсинуаций, распускаемых ректором Оренбургского государственного института менеджмента Свиридовым Олегом Александровичем в отношении законных действий сотрудников Управления.

По существу заявляю, что публикации ряда СМИ, носят однобокий, явно не объективный характер. Оперативные комментарии ответственного представителя Управления, содержащие официальную позицию УФМС России по Оренбургской области были грубо ими проигнорированы.

В первую очередь, поясняю, что любой осведомленный журналист должен знать, что ФМС России это федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции, а также функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг населению в сфере миграции. Оперативно - розыскной деятельностью и охраной общественного порядка в широком смысле мы не занимаемся, а соответственно сотрудники нашего ведомства оружием не располагают. Следовательно, приводимые в СМИ факты, о якобы имевшем место избиении с использованием сотрудниками ФМС России автоматов являются необоснованными. Сотрудники отдела иммиграционного контроля каких – либо фактов применения насилия отмечено не было и не могло быть!

В данном высшем учебном заведении по нашим данным обучается 108 иностранных студентов. Отмечу, что на официальном сайте института говорится о 120 иностранных студентах, прибывших в Оренбург на учёбу из Йемена, Мали, Чада, Зимбабве, Средней Азии и тд.

В рамках внеплановой документарной проверки, проводимой в марте текущего года в отношении ФГБОУ ВПО «ОГИМ» по адресу: г. Оренбург, зона отдыха «Дубки», оздоровительный лагерь «Искра», при участии представителей жилых корпусов института был выявлен гражданин республики Кыргызстан1992 г.р., пребывающий по данному адресу, с 16.02.2012 г. по 23.03.2012г., без постановки на миграционный учет.

На основании федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ФГБОУ ВПО «ОГИМ» является стороной, принимающей в Российской Федерации данного гражданина. На основании закона руководство ВУЗа должно было в течение 7 рабочих дней, со дня прибытия иностранного гражданина, уведомить об этом ОУФМС России по Оренбургской области в Ленинском районе г. Оренбурга, чего сделано не было. Соответственно сотрудниками данного отдела был составлен административный протокол по ч.4 ст 18.9 КоАП РФ в отношении института, как принимающей стороны. В свою очередь руководство ОГИМ отказалось выполнять законные требования и обратилось в суд. 3 мая 2012г. Ленинский районный суд г. Оренбурга постановил признать ФГБОУ ВПО «ОГИМ» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.18.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

В целях противодействия незаконной миграции в настоящее время в регионе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал-2012».

23 мая 2012 года на основании распоряжения о проведении внеплановой, выездной совместной проверки правоохранительных органов в зданиях общежитий, принадлежащих «Оренбургскому государственному институту менеджмента» была проведена проверка в целях установления законности пребывания иностранных граждан на территории РФ. В ходе проверки выявлено 10 иностранных граждан различной государственной принадлежности (Средняя Азия) с нарушениями миграционного законодательства, предусмотренные ст. 18.8 КоАП РФ.

По выявленным фактам было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Размер штрафа, согласно санкциям данной статьи составляет от 2000 до 5000 рублей. Штрафные санкции в отношении студентов были применены по минимуму - 2000рублей, учитывая смягчающие обстоятельства, данные граждане впервые привлекаются к административной ответственности, осознали свою вину и раскаялись в содеянном.

Большую озабоченность и искреннее недоумение вызывает беспардонное поведение ректора института, г-на Свиридова, ВУЗа, (в котором, к слову, преподаются, в том числе и правоведческие дисциплины), направленное на развязывание в СМИ федерального уровня кампании с призывами к неповиновению закону, органам правопорядка, в частности законным действиям УФМС России по Оренбургской области.

Разыгрывание «национальной карты» господином Свиридовым в угоду личных интересов, считаю опасной тенденцией.

О якобы имевших место уличных акциях, упоминающихся в сообщениях СМИ ни нам, ни компетентным органам области ничего не известно.

Так же сообщаю, что областные СМИ, в основной массе отказываются на данный момент, публиковать какие-либо обращения от имени ректора ОГИМ Свиридова, зная о его скандальной репутации.

В свою очередь, вынужден отметить нечистоплотность поведения господина Свиридова в связи с его попытками вовлечь УФМС России по Оренбургской области в свои личные хозяйственные споры и политическую борьбу с муниципальными властями. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (8)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Прав Духанин!!! Кто-то на

    Прав Духанин!!!
    Кто-то на иностранцах бабло делает, а кто-то должен отдуваться!
    Ничего с этими иностранцами не сделается, пусть чувствуют себя как дома, не жалко, но при этом пусть не забывают, что они в гостях.
    Наши в тех странах тоже были бы очень наивны, если бы рассчитывали на "домашние" условия. Главное - безопасность налогоплательщиков, именно мы содержим наши государственные органы, вот пусть наши интересы в первую очередь и защищают, а гостей - во вторую очередь. Гляди ка какое горе горькое - оштрафовали одного-двух, ректор без денег остался - переживет уж как-нибудь.
    А журналисты... те еще деятели, их интересы вообще не связаны с родиной. Ректор и журналюги нашли друг друга - у всех у них на первом месте деньги, а о профессиональной чести и слыхом не слыхивали - за нее не платят ведь

  2. avatar
    Спасибо Вам, Игорь, за

    Спасибо Вам, Игорь, за трезвую оценку ситуации!!!

  3. avatar
    Деньги заработаные за

    Деньги заработаные за обучение, ИМХО - хорошие деньги. А наши чиновники делают все чтобы в России только полезные ископаемые добывали и продавали за рубеж с минимальной переработкой. Любые попытки делать деньги "головой" затаптываются неуклюжими "медведями".
    А ФМС вообще самая бесполезная структура государственная из созданых за последние годы. Штаты набрали, автомобили, даже самолеты беспилотные, деньги налогоплательщиков проедают только за ушами трещит, а толку никакого. Вернее есть толк - отрицательный: студентов запугать могут, взятки с таджиков собирать могут, а поставить заслон незаконной миграции не могут. Наносят огромный вред и экономике страны и ее международному имиджу.

  4. avatar
    Сударь, а Вы полезны? О каких

    Сударь, а Вы полезны? О каких штатах и самолетах Вы говорите? Имя свое даже честно написать слабо. Вы представляете себе, что будет, если миграционную обстановку пустить на самотек?

  5. avatar
    А почему "пустить"-разве она

    А почему "пустить"-разве она не на самотеке??? Вы как гос служащий своего Президента плохо слушаете-он уже Д Е С Я Т Ь лет обещает навести порядок в сфере иммиграционнной политики-так что она на самотеке Так что чем вы занимаетесь-большой вопрос По мне-так вы дармоеды-все что вы можете всей оравой за год с десяток таджиков выловить и ЗА НАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ их на самолете по домам отправить-уж лучше бы их....... -второй раз бы они сюда тогда через неделю не вернулись бы точно

  6. avatar
    Спасибо за "сударь"! Про свою

    Спасибо за "сударь"!
    Про свою полезность не скромно рассуждать. Но я по крайней мере не получаю с бюджета от щедрот государства денег. Зато плачу налоги. На мой взгляд нехилые налоги. Ну еще воспитываю двоих детей, помогаю людям помаленьку. Так что надеюсь, меньше вреда чем пользы приношу.
    Еще раз спасибо за внимание к моей скромной персоне!

  7. avatar
    Про штаты, технику - Вам

    Про штаты, технику - Вам виднее. Но машин с надписью ФМС на борту по городу полно, помещений служба занимает приличное количество.
    Но мы, простые люди видим следующее:
    Где самые большие очереди - в отделах ФМС!
    Где полная неразбериха в документах, где загранпаспорта не могут даже в максимальные установленые законом сроки выдать - в ФМС!
    Где скотские условия для посетителей - в ФМС!
    Где в нарушение закона, невозможно подать документы не заплатив посреднику - "Техинформкомпания" - в ФМС!
    Продолжать?
    Наведите минимальный порядок в подведомственной службе, Анатолий! Вам за это наши деньги платят.

  8. avatar
    Про УФМС

    А кто первым внедрил электронные услуги??? УФМС! Не надо гнать, я загран через госуслуги делал - затрат времени 20 минут, два посещения по 4 и 5 минут соответственно, ожидание паспорта 3 недели вместо месяца. Потом еще троим помог также сделать - все получилось на УРА! А вот через Полицию пытался получить электронную услугу - "снятие ТС с учет"а - потерял больше, чем те, кто о сайте госуслуг даже не слыхивал.
    ФМС рулит!