Прокуроры продолжают работу по привлечению должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства о рассмотрении обращений граждан

Органы прокуратуры Оренбургской области продолжают планомерную надзорную работу, направленную на устранение нарушений законодательства о рассмотрении обращений граждан. Прокуратурой Оренбургского района Оренбургской области проверено исполнение требований законодательства о рассмотрении обращений граждан в районном отделе судебных приставов.

Установлено, что судебный пристав-исполнитель Оренбургского РОСП Инна Лозицкая, обязанная в силу закона разрешать обращения граждан, поступающие в рамках исполнительного производства, не выполнила своей обязанности. В установленный законодательством срок не был подготовлен и направлен ответ заявителю.

Прокурор Оренбургского района по результатам проведенной проверки пришел к выводу о том, что такое бездействие пристава образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, и возбудил в отношении Лозицкой административное дело. Его рассмотрение завершилось привлечением судебного пристава-исполнителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 5100 рублей.

Жалоба Лозицкой на незаконное привлечение к административной ответственности оставлена без удовлетворения.

По результатам проверки, организованной прокурором Октябрьского района Оренбургской области, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам и и.о. заместителя главы по оперативному управлению привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 5 тыс. рублей каждому за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан.Кроме того, прокурор Октябрьского района опротестовал 15 незаконных положений о порядке рассмотрения обращений граждан, принятые на уровне сельских поселений. В адрес главы районной администрации, руководителей управления образования, опеки и попечительства администрации района и районной комиссии по делам несовершеннолетних внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. В суд направлен иск к управлению образования администрации района с требованием обеспечить информирование граждан о порядке их приема и в соответствии с требованиями закона организовать данную работу.

Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий