Выставка «Русское искусство. Оренбург - Мадрид» откроется 9 июня в Мадриде

9 июня в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Мадриде к празднованию Дня России, в 12:00 открывается выставка «Русское искусство. Оренбург - Мадрид», подготовленная сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Оренбургским  творческим  объединением «Шестой этаж».

 

Она является продолжением большого международного выставочного проекта, пропагандирующего  искусство Оренбургского края  за рубежом.

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие нашего региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка «Оренбургский пуховый платок» познакомит испанскую публику с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии,  характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

В Русском доме будут представлены платки потомственных вязальщиц М.Абдулиной, В.Масалимовой, Р.Сайфутдиновой, М.Ишмухаметовой, Р.Якуповой и др. Платок, выполненный в традициях оренбургского пуховязания, не  оставит  равнодушным ценителей  красоты и изящества. Выставка продемонстрирует европейскому зрителю достоинства  оренбургских пуховых платков и подкрепит его славу. Выставку «Оренбургский пуховый платок» поддержат произведения оренбургских художников.  

В мае 2004 года в г.Оренбурге было создано творческое объединение под названием «Шестой этаж». Его членами стали художники, большинство из которых работают в мастерских, расположенных на 6-м этаже: Заслуженные художники РФ А.И.Овчинников, Р.Я.Асаев, А.В.Масловский, художники - Ю.Я.Гилёв, Е.Н.Ерохин, Р.Р.Юсуфбаев, Л.Е.Пронченко, А.Н.Слепченко,  А.А.Оликов и др. Целью объединения стало сотрудничество с культурными центрами, галереями, выставочными залами; позиционирования Оренбургской области как региона с высокой культурой изобразительного искусства. За годы существования выставки прошли в Австрии, Словакии, Венгрии, Германии, Люксембурге, Бельгии, Испании, Дании.  

С 2006 года деятельность творческого объединения получила поддержку МИД РФ, а так же предложение проводить регулярно свои экспозиции в помещениях Россотрудничества.

В Российском доме науки и культуры (РДНК) в Мадриде  будут представлены работы художников: М.Борисовой, С.Бочкарева, В.Газукина, И.Гафиятуллина, Ю.Гилёва, А.Киселева, А.Курилова, А.И.Овчинникова, А.Слепченко, Н.Терещук, Я.Ческидовой, Р.Юсуфбаева и работы лучших оренбургских  мастериц  знаменитого народного художественного промысла.    

Телефон для справок: 77-23-93, 78-38-42 Бушухина И.В., Харциенко Н.Н.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий