«Ваша банковская карта заблокирована!...»

Двое оренбуржцев в минувшие выходные пополнили и без того не редеющие ряды жертв телефонных мошенников. Жители Оренбургской области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. За выходные было зарегистрировано два случая телефонного мошенничества.

В первом случае, жительница Оренбурга, получив на сотовый телефон сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, перечислила на счет, указанный неизвестным лицом свыше 10.000 рублей, с целью дальнейшего разблокирования карты.

Схема мошенничества одна и та же. Сначала - создание реальной проблемы: «Ваша банковская карта заблокирована». Мошенник может представиться полным именем, указав место работы. Это придает вес дальнейшему предложению, способствует формированию доверия к собеседнику. Быстрый темп речи и уверенная интонация говорящего в условиях дефицита информации и времени формируют в сознании человека надежду на  эффективное решение его проблемы. Затем следуют указания, программирующие человека на некие механические действия: быстрый набор комбинации цифр, и перевод денег на счет мошенника.

После этого пострадавший понимает, что его обманули, но уже поздно.

УМВД России по Оренбургской области призывает граждан не поддаваться импульсу, критично относиться к звонкам и СМС от незнакомых людей.

Во втором случае в Новотроицке неизвестный позвонил пожилой женщине, представился следователем и сообщил, что ее сын совершил ДТП со смертельным исходом. Чтобы решить вопрос о не возбуждении уголовного дела, нужно следователю передать 50 тысяч рублей. Услышав от жуликов неприятную новость, женщина впала в шоковое состояние. Через 30 минут пенсионерка передала 50 тысяч рублей неизвестной женщине около подъезда. Лишь позже она поняла, что ее обманули.

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что близкий родственник совершил преступление и за деньги его могут освободить от ответственности, или вы выиграли приз и для его получения требуется перечислить деньги, или вам обещают что-то подобное – незамедлительно звоните по телефону 02.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий