Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представил культуру нашего края в Нью-Йорке

Крупнейшая книжная ярмарка западного полушария «Бук Экспо Америка 2012» в Нью-Йорке приняла первых посетителей. Благодаря настоящему прорыву, который Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совершило в этом году в Америке, Россия представлена настоящим книжным островом, на котором нашлось место и оренбургским изданиям.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представляет культуру нашего края книгами и альбомами, которые уже привлекли внимание посетителей ярмарки. Ставка на большой интерес жителей США и Канады к оренбургским пуховым платкам, истории пуховязального промысла и технике вязания, сделанная «евразийцами», оправдала себя. Лишь завтра в официальной программе российского стенда пройдет презентация книг о пуховых платках, но уже в первый день к этим изданиям, и к самим платкам был проявлен подлинный интерес.

Неожиданным оказались для Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева как предложения о поставках литературы на русском языке для русскоязычной книготорговой сети США, так и заявки на двуязычные издания – на русском и английском языках – для крупных библиотек Соединенных Штатов. «Оренбургский пуховый платок» Ирины Бушухиной и альбом «Оренбург» Игоря Храмова, альбомы Юрия Рысухина, Вячеслава Просвирина – все эти книги интересны англоязычной аудитории потому что содержат перевод с русского языка.

Высокую оценку издательской программы Оренбуржья дал находящийся на стенде в Нью-Йорке главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. В череде мероприятий «Читай Россию!» задействованы известные российские писатели Эдвард Радзинский, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и многие другие, но читатели интересуются и оренбургскими книгами Юрия Ряшенцева, Юрия Энтина, Жозефа Кесселя, Валериана Правдухина и Владимира Карпова.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий