Прокуратура встала на защиту нарушенных пенсионных прав сельчанина

В прокуратуру Сакмарского района Оренбургской области обратился проживающий в районе 80-летний инвалид 2 группы Иван Трофимович Масликов. У прокуроров он попросил содействия в установлении его действительного стажа работы в одном из башкирских колхозов в военные и послевоенные годы, что необходимо для повышения размера получаемой им пенсии.

Районной  прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ необоснованно не засчитало в стаж Масликова его работу в колхозе «Родина» Куюргазинского района Республики Башкортостан в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1944 года и с 15 апреля 1946 года по 1 августа 1952 года. В целях защиты нарушенных пенсионных прав сельчанина прокурор обратился в суд с иском о включении названных периодов в трудовой стаж Масликова, из которого исчисляется пенсия, и о перерасчете пенсионных выплат с учетом их увеличения.

Суд, рассмотрев иск прокурора, удовлетворил заявленные требования частично. В трудовой стаж судом засчитано только летнее время указанных периодов, поскольку в течение остального времени, по мнению  суда, истец обучался в школе и не мог работать.

По получении полного текста судебного решения по данному гражданскому делу прокуратурой района будут сделаны выводы о его законности и обоснованности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий