Прокуратура г. Оренбурга проверила работу городской администрации по обеспечению безопасности дорожного движения в пределах областного центра

Прокуратурой г. Оренбурга организована проверка исполнения городской администрацией  законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки установлено, что с 2006 года утверждена и действует городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Ее заседания должны проводиться по кварталам, однако фактически они проходят нерегулярно, обсуждаются не все  запланированные вопросы.

Так, в 1 квартале 2012 году комиссия, обязанная рассмотреть вопросы об обеспечении безопасного и бесперебойного движения транспорта, а также предрейсовых осмотров автобусного парка, не заседала ни разу. Первое в 2012 году заседание состоялось 29 мая. На нем обсужден один из запланированных на 2 квартал вопросов– об организации работы по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок на территории города. Вторая запланированная к обсуждению тема - о мерах по снижению детского дорожного травматизма - осталась не рассмотренной.

Анализ данной информации позволяет сделать вывод о неэффективности деятельности созданной в администрации города комиссии. Ее заседания  вместо системного носят разовый характер. Контроль за исполнением запланированных мероприятий не осуществляется. Такая деятельность органа местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения не может быть признана результативной. По мнению прокуратуры, при подобной организации работы комиссия не способна повлиять на исправление ситуации с состоянием городских дорог и печальной статистикой дорожно-транспортных происшествий.

Обо всех выявленных просчетах и нарушениях прокурор г. Оренбурга указал в представлении, направленном в адрес главы горадминистрации. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий