Руководство ОАО «Комбинат «Южуралникель» нарушило требования природоохранного законодательства

Орской межрайонной прокуратурой проверено исполнение  требований законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ОАО «Комбинат Южуралникель». В ходе проверки проведен осмотр технологических агрегатов предприятия, проверена работа пылегазоулавливающего оборудования, изучена технологическая и природоохранная документация. Установлены многочисленные нарушения требований законов.

Так, в пяти основных цехах комбината из 37 пылегазоулавливающих установок 22 - не зарегистрированы, 15 – зарегистрированы в министерствах и ведомствах, в настоящее время не осуществляющих регистрацию.  Также выяснилось, что приказ о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа, имеется лишь в электроплавильном цехе, в остальных подразделениях предприятия такие приказы отсутствуют. Отдельно для каждой установки очистки газа не разработаны инструкции по их эксплуатации и обслуживанию. Техническая учёба и проверка знаний инженерно-технических работников, работающих с очистными сооружениями, не проводились. В цехе подготовки шихты не назначена комиссия для осмотра и оценки технического состояния установки очистки газа, проверка на соответствие фактических параметров работы проектным не проводилась, акты технического состояния установки отсутствуют.

По итогам проверки за допущенные грубые нарушения природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха прокурор возбудил административные дела в отношении 5 лиц, занимающих на предприятии руководящие должности. Управляющему директору ОАО «Комбинат Южуралникель»  Михаилу Мажукину внесено  представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Аналогичные требования прокурора содержатся в 6 направленных в суд исках.

Результаты проверки обсуждены на межведомственном совещании при Орском межрайонном природоохранном прокуроре, в работе которого приняли участие представители городской администрации, управляющий директор  ОАО «Комбинат Южуралникель», принимавший участие в проверке специалист Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

На совещании руководству промышленного объекта рекомендовано принять действенные меры к устранению выявленных в ходе проверки нарушений природоохранного законодательства, повышению результативности производственного контроля и ужесточению требовательности к исполнению природоохранного законодательства в производственном процессе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также