В Оренбургской области появятся два новых предприятия строительной отрасли

Сегодня губернатор Юрий Берг принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию двух новых предприятий – в г. Медногорске и Беляевском районе. Производственная мощность предприятия ООО «Медногорский щебень» составляет 5 миллионов тонн готовой продукции – строительного щебня в год. Запасы месторождения позволяют вести разработку открытым способом на протяжении более 80 лет.

Благодаря развитию сопутствующей инфраструктуры будут восстановлены железнодорожные пути, получит развитие путевое хозяйство и расширение товарной станции. Будут строиться и капитально ремонтироваться автомобильные дороги. Планируется создание автомобильного парка на 60 единиц автомобиля КАМАЗ.

На первом этапе в текущем году на предприятии будут трудиться 346 человек. Также создается автотранспортная колонна для перевозки нерудных материалов в адреса оренбургских строительных и дорожно-строительных предприятий, что позволит создать еще 180 рабочих мест. Благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры будет создано дополнительно еще 106 рабочих мест.

На втором этапе в 2013 году для работы будут привлечены еще 310 человек. Всего в связи с развитием производства будет создано 942 рабочих места.

Новый завод ВОЛМА появится на базе Дубенского гипсового рудника. С пуском завода в эксплуатацию на производстве будет занято до 200 человек. Оренбургский завод «ВОЛМА» будет выпускать до 120 000 т сухих смесей и около 480 000 кв.м пазогребневых плит в год. «Если сложить эти плиты одна к одной, то длина отрезка будет примерно равна расстоянию между Оренбургом и Калиниградом. А годовым объемом производимых смесей можно будет оштукатурить 10 таких отрезков стены», - подсчитали специалисты компании.

На данный момент «ВОЛМА» вложила в рудник 207 млн. руб. Строительство  комплекса по производству стройматериалов на основе гипсового вяжущего (сухие строительные смеси, пазогребневые перегородочные плиты) потребует дополнительных инвестиций в 928 млн. руб.

Напомним, что 30 сентября прошлого года Правительством Оренбургской области и ООО «Управляющая компания «ВОЛМА» было подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве. В процессе исполнения этого документа менеджмент компании при поддержке правительства области решил такие важных для рудника вопросы, как окончание строительства и сдача в эксплуатацию железной дороги (ВОЛМА восстановила12 кмпутей) и погрузо-разгрузочной площадки.

В рамках соглашения со своей стороны «ВОЛМА» увеличила штат сотрудников на Дубенском руднике, были запущены социальные программы. В частности, создано Общество Ветеранов Дубенского гипсового рудника, в составе которого сегодня 79 человек. Ветераны получают ежемесячные дотации к пенсии, а к праздничным датам «ВОЛМА» проводит торжественные мероприятия и вручает подарки. Без внимания не остаются дети – например, новогодние подарки получает в поселке каждый ребенок в возрасте до 14 лет. «ВОЛМА» оказывает спонсорскую помощь поселковому клубу. А на въезде в п. Дубенский при поддержке компании  построен новый автодорожный мост.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий