Утверждено обвинительное заключение в отношении членов преступной группы, организовавших сбыт синтетических наркотиков

Сорочинским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей и одного бузулучанина, обвиняемых в незаконном сбыте организованной преступной группой наркотических средств в особо крупном размере. По версии следствия 23-летний менеджер по продаже автозапчастей решил создать устойчивую преступную группу для сбыта синтетических наркотиков в Оренбурге, Сорочинске и Бузулуке. К совершению преступлений он привлек  53-летнего сожителя своей матери, работающего водителем в г. Бузулуке, безработного 27-летнего родного брата своей гражданской жены и 19-летнего студента сорочинского ветеринарного техникума.

Каждому участнику организованной группы была определена своя роль. Лидер группы получал в Оренбурге у неустановленного следствием лица синтетические наркотические средства («скорость», спайсы и др.). В Сорочинске в его доме либо в доме брата его сожительницы дурманящие смеси развешивались на дозы, после чего передавались на продажу. Распространением наркотиков в Оренбурге организатор занимался самостоятельно. Как правило, это происходило во время его поездок в областной центр за очередной партией. Он же снабжал «товаром» сожителя матери, который впоследствии реализовывал его в Бузулуке. Для распространения зелья в Сорочинске была избрана кандидатура студента, с которым наркодилер познакомился при весьма необычных обстоятельствах.

Молодой человек приглянулся ему во время однажды возникшего между ними конфликта на дороге. Парень догнал автомобиль преступника, после того как тот «подрезал» его, и стал дерзко возмущаться. Через некоторое время инцидент был исчерпан, а спустя сутки сорочинец нашел активного студента и предложил ему наркотик. В скором времени юноша стал зависим от препаратов, и его новый знакомый обещал снабжать его зельем в обмен на оказание услуг по его распространению в Сорочинске.

Следствием организатору преступной деятельности вменяется совершение 11 эпизодов наркопреступлений, брату его гражданской жены – 7 и сожителю матери – 3 эпизода. Накануне материалы уголовного дела в отношении них направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении студента уголовное дело выделено в отдельное производство, в рамках которого в настоящее время решается вопрос о его вменяемости.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий