В роддоме, открытом после капитального ремонта, за пять дней родилось 126 малышей

Напомним, 15 июня, в канун Дня медицинского работника, после проведения капитального ремонта в рамках модернизации здравоохранения, был открыт роддом муниципального клинического перинатального центра г.Оренбурга. Как прокомментировал главный врач Андрей Грудкин, первый новорожденный появился на свет уже через 2 часа после открытия родильного корпуса. В капитально обновленном роддоме счет новорожденным детям открыл мальчик, житель г.Оренбурга, его вес 2 кг750 г, рост 52  см.

Всего за минувшие 5 дней здесь уже родилось 126 детей.    

Справочно:

Капитальный ремонт в муниципальном клиническом перинатальном центре ведется в рамках программы модернизации здравоохранения.

Родильный дом на 290 коек стал вторым отремонтированным объектом  муниципального клинического перинатального центра. Это 5-этажный, самый крупный корпус учреждения, общей площадью 9 тыс. кв. метров. В ходе ремонта организовано 8 индивидуальных родзалов, 2 операционных, созданы комфортные 1- и 2-х местные палаты для совместного пребывания матери и ребенка.

В прошлом году проведен капитальный ремонт педиатрического корпуса и клинико-диагностической лаборатории.

Следующим этапом станет ремонт здания женской консультации и отделения гинекологии, а также подсобных помещений. Работа завершится в этом году.

В рамках программы модернизации в лечебном учреждении будут капитально отремонтированы все 4 лечебных корпуса и подсобные помещения - общей площадью 15 тыс. кв. метров. В этом году существенно обновится парк медицинской техники для реанимации и мониторного наблюдения; а также ультразвуковая и рентгеновская аппаратура.

На капремонт учреждения в целом выделено свыше 200 млн. рублей, на переоснащение оборудованием – более 100 млн. рублей.

Важно отметить, что программа модернизации позволяет выполнить не косметический ремонт, а капитальный, с заменой или созданием внутренних сетей - общестроительные работы, электрика, сантехника, обычная и противодымная вентиляция, система обеспечения медицинскими газами, стерилизации воздуха, - все это улучшит условия работы для медиков и пребывания для пациентов. Подобного ремонта в учреждении не было много лет.

Перед сотрудниками обновляющегося учреждения поставлена задача выхаживания маловесных детей, начиная  с 22 недель и массой тела от 500 г. В помощь врачам поступит современная аппаратура. Специалистами уже накоплен хороший опыт по  выхаживанию новорожденных крох с помощью высоких медицинских технологий. 

Так, в прошлом году специалисты центра спасли 6 малышей, которые весили около600 г. Ежегодно  специалисты МКПЦ г.Оренбурга принимают около 4 тыс. родов; выхаживают более 700 недоношенных новорожденных. Третью часть от общего числа пациенток составляют жительницы территорий области с экстрагенитальной патологией. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий