Новое предприятие готово переработать весь урожай маслосемян, выращенных хозяйствами Оренбуржья

Соглашение о строительстве маслоэкстракционного завода в г. Сорочинске с ГК «НМЖК» Губернатор Юрий Берг подпишет в понедельник, 25 июня. Данный инвестиционный проект открывает принципиально новые возможности для развития агропромышленного сектора региона. В Оренбуржье появится предприятие, способное перерабатывать практически весь урожай маслосемян хозяйств Оренбуржья. Его расположение в центре зоны выращивания подсолнечника до минимума сократит расходы по доставке сырья к месту реализации, а появление регионального спроса на рапс будет способствовать увеличению посевных площадей под этой культурой и повышению эффективности использования почвенно-климатического потенциала сельскохозяйственного производства.

Нижегородская компания – уже второй крупный инвестор, чья «штаб-квартира» расположена не в столице, а в областном центре – Нижнем Новгороде. Напомним, этой неделе состоялась закладка завода другого «регионального» предприятия – производителя строительных смесей ОАО «ВОЛМА» из Волгограда. И обе компании – из Приволжского федерального округа.

Комплекс по переработке масличных культур будет возводиться на площадке  ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» (Сорочинский МЭЗ), входящего в состав Группы Компаний «НМЖК». Мощности нового производства позволят перерабатывать 400 тыс. тонн семян подсолнечника, рапса и других масличных культур в год. В реализацию проекта инвесторы готовы вложить 2,8 млрд. рублей, появится свыше 250 новых рабочих мест с современными условиями труда. В подготовке персонала для завода будут задействованы высшие и средне - специальные учебные заведения Сорочинска и Оренбурга. Ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2013 года.

Справка:

Группа компаний «Нижегородский масло - жировой комбинат» одна из крупнейших в России по выпуску продуктов из растительных масел. Она включена в федеральный перечень системообразующих организаций Российской Федерации.

В состав ГК «НМЖК» входят 14 действующих производственных предприятий, включая  3 масло-жировых комбината, 2 маслоэкстракционных завода, 8 элеваторов и хлебоприемных предприятий, а также строящийся ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод», на площадке которого реализуется данный инвестиционный проект.

ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод», входящий в ГК «НМЖК» с 2002 года, является сегодня стабильно работающим предприятием, ежегодно перерабатывающим более 140 тыс. тонн подсолнечника. В 2010 году в состав активов ГК «НМЖК» в Оренбургской области вошел ООО «Сорочинский элеватор», на котором в текущем сезоне было заготовлено более 45 тыс. тонн маслосемян подсолнечника.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий