Губернатор: «Главы муниципальных образований на своих территориях ответственны за все»

После расширенного заседания Правительства области губернатор Юрий Берг провел совещание с главами городов и районов области. О том, какая ситуация сложилась в агропромышленном комплексе области и о  текущих задачах в этой отрасли доложил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев.

Не менее важная задача, которая стоит перед муниципалитетами - организация летнего отдыха детей и подготовка образовательных учреждений к новому 2012/2013 учебному году. О том, как эта работа проводится, доложил министр образования Вячеслав Лабузов.  

С докладом «О выполнении прогнозных показателей ввода жилья на территории Оренбургской области в 2012 году» выступил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников. Переходя к обсуждению четвертого вопроса - о задачах органов местного самоуправления по проведению преобразований муниципальных образований области, губернатор Юрий Берг подчеркнул, что в своем Ежегодном докладе говорил, что нельзя дальше откладывать реформу муниципальных образований, необходимость которой сегодня у нас в области назрела.

Нужно  укрупнять сельские поселения, объединять отдельные города и районы в единые городские округа, сокращать штаты муниципальных служащих, менять бюджетные отношения.

Несомненные плюсы объединения – это сокращение штатов, единый подход к развитию территории, уход от конфликтов в управленческом аппарате. Цель реформы – дать муниципалитетам  возможность нормального развития.

Дано поручение аппарату Губернатора готовить предложения по реформе совместно с министерствами: финансов; экономического развития, промышленной политики и торговли области; природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

О том, какая работа уже проведена по этому вопросу, и какие задачи стоят перед органами местного самоуправления по проведению преобразований (объединения) муниципальных образований доложил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. 

Подводя итоги заседания, губернатор Юрий Берг еще раз обратился к главам муниципальных образований держать на личном контроле все озвученные вопросы.

- На своей территории вы отвечаете за все. Не народ для вас, а вы – для народа, - подчеркнул глава области.

              

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий