Прилавки магазинов должны быть открыты и доступны для местных товаропроизводителей

- Добро пожаловать, оренбургские производители! В Оренбургской области каждая торговая сеть должна работать под таким девизом, - заявил на совещании с руководителями сетевых торговых предприятий Губернатор области Юрий Берг. - Продукции местных тооваропроизводителей пора отвести почетное место на полках магазинов, - предложил он. – У фермеров неплохой урожай, а местных овощей в магазинах нет!

Пока что местные сельхозтоваропроизводители часто жалуются на сетевиков, неохотно идущих на сотрудничество.

- Мы здесь, чтобы в профессиональном сообществе обсудить причины «невнимания» к местной продукции. Предлагаю в течение недели подготовить и внести в минэкономразвития свои предложения по оптимизации сотрудничества, - призвал Юрий Берг и сообщил, что в том же формате в ближайшее время проведет встречу с основными сельхозпроизводителями и переработчиками. – Мы тоже выслушаем их идеи и предложения, и уже на основании полной информации совместно найдем приемлемое для всех решение. 

С упреками в свой адрес со стороны местных производителей ритейлеры не согласны. По их словам, проблема состоит не в том, что они не хотят работать с местной продукцией, а в том, что оренбуржцы пока не научились соответствовать стандартам сетей и конкуренции не выдерживают. Как правило, закупки для сетевых магазинов ведутся централизованно, через региональные центры закупок, местоположение которых торговая сеть определяет в соответствии со своей логистикой. Например, ближайший региональный центр сети «Магнит» находится в Стерлитамаке. Оттуда продукты поступают в розничную сеть, в том числе и Оренбургской области. Правда, это не относится к скоропортящимся продуктам - они распределяются иначе. Кроме того, сети предъявляют высокие требования к потребительским свойствам товара – качеству, упаковке. Особое значение имеет цена поставки, ее объем и ритмичность. Многие производители с этим пока не справляются.

Директор ООО «РИНГ» Виктор Сидоров пояснил, что местные поставщики зачастую работают неритмично, либо объемы производства у них недостаточны, и потребности покупателей приходится покрывать, завозя продукты из соседних регионов. Например, «Золотой цыпленок» - это порядка 30% продаж, остальное – продукция челябинских производителей. Только 10% муки – местного производства.

– Остальная  - торговые марки из других регионов, - поделился руководитель сети магазинов. – Но это известные бренды, мука в удобной расфасовке. То же самое можно сказать и о других продуктах, овощах. Потребитель привык к определенному сервису, предпочитает, например, вымытые, аккуратно упакованные овощи. Магазин должен получать уже расфасованный штрих-кодированный товар, таковы правила современной торговли, и поставщикам не остается ничего другого, как их принять.

Виктор Сидоров предположил, что для оренбургских сельхозпроизводителей настало время думать о приобретении специального оборудования для фасовки, мытья, упаковки. - Стоит достаточно дорого, значит, нужно думать о предоставлении крупным фермерам кредитов, - говорит он. - Другая бизнес-модель - создание специального центра, где, например, овощная продукция проходит «предпродажную подготовку» – моется, расфасовывается, и затем реализуется, - с работой такого центра предприниматель ознакомился в Венгрии.    

Все участники совещания были единодушны в одном - спрос на местную продукцию всегда довольно высок, покупатель «голосует рублем» в пользу местных продуктов. 

Уже сейчас сетевики активно реализуют колбасы местного производства, мясо, мясо птицы, хлеб молочные продукты, масло и т.п. Могли бы и больше, но отсутствие в области развитой сельхозпереработки существенно ограничивает потребителей в их пристрастиях к местным продуктам питания.  

Есть положительные примеры того, как оренбургские компании становятся региональными поставщиками для крупных торговых сетей. И это означает, что их продукция реализуется не только в области, но и в других регионах присутствия сети, то есть завоевывает рынок. Так, региональными поставщиками сети «Магнит» пока являются три  производителя, и их число уже в ближайшее время может возрасти.

«Плюсом» в работе с местными производителями представители торговых сетей назвали возможность посещать производство и на месте отслеживать все процессы. «Минусом» - негибкую ценовую политику местных производителей.

Пока стороны приступили к налаживанию конструктивного диалога, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин предложил шире использовать для продвижения продукции региональный бренд «Оренбургское качество». В рамках проекта пройдут медиа-акции, торговым сетям и магазинам, реализующим местную продукцию, будут раздаваться стопперы для выделения продукции со знаком «Оренбургское качество» а для местных товаропроизводителей решено организовать «горячую линию». 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий