Пострадавшие на производстве оренбуржцы пройдут курс реабилитации в санаторно-курортных учреждениях РФ

По данным Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2012 году курс медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях Российской Федерации пройдут 1 455 оренбуржцев, пострадавших на производстве. Для чего Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ заключено 22 контракта на оказание услуг по медицинской реабилитации. Общая стоимость путевок составит 41,9 млн рублей.

Тринадцатый год оренбуржцы, получившие травмы на производстве и профессиональные заболевания, проходят реабилитацию в российских здравницах за счет средств социального страхования. В основном, это пациенты, страдающие заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой и костно-мышечной системы, органов дыхания, глаз, кожи и подкожной сетчатки, желудочно-кишечного тракта.

Традиционно профильное лечение они получают в современных реабилитационных центрах Фонда социального страхования – «Голубая речка», «Омский», «Вольгинский», «Тараскуль», «Волга», а также  в санаториях «Лесная поляна» (г.Пятигорск), «Сергиевский медицинский реабилитационный центр» (Самарская область),   «Волна» (г.Сочи), «Кубань» и «ДиЛУЧ» (г.Анапа), в местных здравницах – «Дубовая роща» и «Строитель».

Впервые в этом году  принимал на  лечение пострадавших на производстве санаторий «Дубки» (г.Ульяновск).

Реабилитационные центры Фонда  и те здравницы, которые оказывают услуги по реабилитации пострадавших, предусматривают не только благотворное воздействие  природных факторов и лечебно-диетическое питание, но и качественное лечение.

Согласно заключенным контрактам, на 16 июля получили санаторно-курортное лечение 575 человек.   339 пострадавших прошли курс лечения в реабилитационных центрах Фонда, остальные 236 человек    - в санаториях.

Стоимость некоторых путевок в 2012 году находится в пределах 76,2 – 81,5 тыс. рублей при сроке лечения 42 дня. Именно в такую сумму обходится санаторный курс лечения для спинальных больных, имеющих тяжелые травмы позвоночника. В этих случаях за счет средств социального страхования  оплачивается путевка и для сопровождающего лица. Предполагается, что в 2012 году расходы на проживание и питание сопровождающих лиц в санаторно-курортных учреждениях составят  1,4 млн рублей.

«Обеспечение санаторно-курортным лечением пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профзаболеваний – одно из важнейших направлений деятельности Фонда социального страхования», - поясняет начальник отдела страхования профессиональных рисков Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Ларионова.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий