Заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области

Сегодня состоялось плановое заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области. В работе комиссии приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Участники заслушали и обсудили информацию о ходе реализации Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также мерах по организации розыска лиц, уклоняющихся от отбывания наказаний без изоляции от общества. Был также рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по снижению бытовой преступности и предупреждению алкоголизации населения.

Заседание провел заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, заместитель председателя областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области Сергей Борзенко.

В своем вступительном слове он отметил, что одной из важнейших составляющих государственной системы профилактики правонарушений является социальная профилактика. Основной акцент в данной работе необходимо делать на предупреждение противоправных действий со стороны лиц повышенного риска – ранее судимых, наркоманов, алкоголиков. Работа с ними не должна сводиться только к надзору за их поведением.

Особого и пристального внимания требует деятельность субъектов системы профилактики, связанная с ресоциализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц осужденных без изоляции от общества, с сохранением и созданием рабочих мест, социальной защитой граждан, утративших работу, так как безработица, отсутствие перспектив способствуют росту алкоголизации населения, ставшей уже общенациональной бедой. Актуальны сегодня и вопросы социальной адаптации, образования и трудоустройства данной категории граждан. Решаться эти проблемы должны в городах и районах, муниципальных образованиях межведомственными комиссиями по профилактике правонарушений.

Приоритетным направлением также является работа с несовершеннолетними. Первоочередное внимание должно уделяться организации досуга подростков и молодежи как способу предотвратить вовлечение их в противоправную деятельность.

Заслушав и обсудив информацию о ходе реализации ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», участники заседания приняли решение по этому вопросу. В частности, было отмечено, что в первом полугодии 2012 года проделана определенная работа по реализации этого закона, осуществлялись мероприятия по организации розыска лиц, уклоняющихся от отбывания наказаний без изоляции от общества. По инициативе УМВД России по Оренбургской области разработан межведомственный приказ, регламентирующий взаимодействие УФСИН по Оренбургской области, УФМС России по Оренбургской области, Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте по Оренбургской области в части обмена информацией о лицах, в отношении которых установлен административный надзор.

Несмотря на все принимаемые меры, проблема остается острой. В связи с этим члены комиссии решили подготовить предложения о внесении изменений в  Федеральный Закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и направить эти материалы в Законодательное Собрание Оренбургской области для обращения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Изменения касаются:

- ужесточения наказания для лиц, злостно уклоняющихся от административного надзора;

- установления административного надзора за лицами, совершившими преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, осужденными к условной мере наказания или принудительному лечению, а также лицами без определенного места жительства.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, Сергей Борзенко подчеркнул, что в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ, стабилизация численности населения и коренное улучшение демографической ситуации являются стратегическими целями обеспечения национальной безопасности, а алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности и является  фактором демографического и социального кризиса в России, представляет собой общенациональную угрозу на уровне личности, семьи, общества, государства.

Во время обсуждения вопроса о принимаемых мерах по снижению бытовой преступности и предупреждению алкоголизации населения, было отмечено, что в регионе на постоянной основе осуществляется работа по профилактике бытовой преступности, ограничению потребления населением некачественной алкогольной продукции, усилению контроля за соблюдением организациями требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Приоритетное направление деятельности участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД РФ на районном уровне по профилактике правонарушений, в том числе совершаемых на семейно-бытовой почве, сосредоточено на выявлении и раскрытии преступлений небольшой тяжести, что, в свою очередь, направлено на предотвращение совершения более тяжких бытовых преступлений.

Проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и в целях снижения уровня алкоголизации населения. 

Одной из мер, направленных на снижение алкоголизации населения, является пресечение незаконного оборота алкогольной продукции.

Проводимые мероприятия позволили добиться снижения на 9,2 % преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, вместе с тем, количество несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения выросло на 4,1 %.

С 2011 года в Оренбургской области в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации совершенствуется профилактика потребления психоактивных веществ и медико-санитарная реабилитация жителей области, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В этих целях из федерального бюджета выделены средства в размере 15 517,1 тыс. рублей, которые направлены на совершенствование наркологической службы  области. Из средств областного бюджета на эти цели выделено 8 100 тыс. рублей.

Медицинская помощь наркологическим больным оказывается в несколько этапов с соблюдением последовательности предоставления амбулаторно-поликлинических, стационарных и реабилитационных мероприятий.  За 2011 год на наркологических койках пролечено 13507 человек, в том с алкогольными психозами 1550 человек, с алкоголизмом 9785 человек, с наркоманиями 742 чел.

Прошли стационарные реабилитационные программы 340 человек, из них с алкоголизмом 269 человек, наркоманией 65 человек. Успешно закончили реабилитацию 277 человек, из них с алкоголизмом 232 человек, с наркоманией 40 человек.

На основании вышеизложенного, комиссия приняла решение, одним из пунктов которого является предложение инициировать внесение изменений в закон Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» в части:

- запрета рекламы спиртных напитков (в том числе пива) в средствах массовой информации области;

- сокращения числа магазинов по продаже спиртных напитков из расчета один магазин на 20 тыс. населения;

- увеличения возрастного ценза, с которого человек может приобретать алкогольную продукцию, до 21 года.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области Сергей Борзенко подчеркнул, что комплексный подход к данному направлению деятельности позволит выполнить задачи по укреплению многоуровневой системы профилактики правонарушений в полном объеме и достичь ожидаемых конечных результатов.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также