Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко – на «прямой линии» с оренбуржцами

По приглашению редакции газеты «Комсомольская правда»-Оренбург» министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко провела «прямую линию» с жителями области. Более часа шел заинтересованный разговор, министр обстоятельно отвечала на телефонные звонки, а также беседовала с журналистами.

Участников диалога интересовали вопросы качества и доступности медицинской помощи, обеспеченности кадрами лечебных учреждений, платной медицины, амбулаторной помощи, лекарственного обеспечения, врачебной этики. В некоторых случаях оренбуржцы обращались за советом и конкретной помощью, другие пытались обсудить с министром решение проблем здравоохранения. Отдельные ситуации министр взяла на личный контроль.

На вопрос, будет ли сделан в деятельности областного минздрава акцент на службу родовспоможения с учетом прежней должности нынешнего министра, Тамара Семивеличенко пояснила, что ее утвердительный ответ связан отнюдь не с этим обстоятельством. Приоритеты материнства и детства, интересы подрастающего поколения определены государством и являются целенаправленной национальной политикой по улучшению демографической ситуации. Проблема эта в стране стоит остро. Не случайно показатели, связанные со здоровьем и жизнью матери и ребенка, являются определяющими в работе территорий.          

«Прямая линия» показала интерес оренбуржцев к данному вопросу. Так, молодая  женщина с проблемой бесплодия посетовала, что предлагаемая частной медициной операция ЭКО для их семьи не по карману. Министр разъяснила, что на протяжении ряда лет областным Правительством финансируется программа вспомогательных репродуктивных технологий, и хотя проведенное лечение венчается успехом в 30 процентах случаев, этот шанс обретения материнства реализуется в области на европейском уровне. Женщине было разъяснено, как войти в данную областную программу, чтобы получить необходимое лечение бесплатно. 

Остро прозвучала проблема работы амбулаторной службы оренбургской городской больницы №4. Ее разрозненность осложняет получение помощи пациентами, что особенно волнует пожилых людей. Министр высказала четкую позицию, что данный вопрос непрост, однако пути его решения есть, и обещала помочь.

По поводу сомнений одного из собеседников в полноценном обеспечении лекарственными препаратами больных с онкопатологией Тамара Семивеличенко разъяснила, что только в прошлом году больным данного профиля отпущено лекарств на общую сумму 330 млн. рублей. В этом вопросе экономии нет. 

На вопрос журналиста, насколько часто болеют оренбуржцы, министр ответила, что мы вполне вписываемся в общероссийскую картину. Общая заболеваемость в Оренбургской области пониже, чем в ПФО и немного превышает среднероссийский показатель. По итогам 2011г., у взрослого населения области лидируют болезни  системы кровообращения (20%), органов дыхания (13,9%), костно-мышечной системы (9,5%). У детского населения - болезни органов дыхания (48%), болезни глаза (6,8%), органов пищеварения (5,7%). В прошлом году отмечена тенденция некоторого снижения как общей заболеваемости так и первичной.

Из 41-й территории области в 28-ми общая заболеваемость ниже  среднеобластного показателя (например, Адамовский, Асекеевский, Оренбургский, Первомайский, Пономаревский районы). В 13-ти территориях эта цифра выше среднеобластной (в частности, города Бугуруслан, Бузулук, Медногорск, а также районы Курманаевский, Светлинский, Шарлыкский).

Что касается нововведений в области здравоохранения в ближайшее время, министр рассказала о реализации   федеральной программы 2012г., направленной на совершенствование оказания экстренной помощи больным с острой сосудистой патологией. Результатом должно стать снижение смертности населения от болезней системы кровообращения. 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий