Орчанин приговорен к восьми годам лишения свободы за хищение уголков с опор линий электропередачи

Приворовывать уголки высоковольтных ЛЭП Василий Бурашников начинал один. Он выезжал в сельскую местность и с помощью газового оборудования срезал части металлических конструкций. Металл сбывал в скупку. Дело оказалось прибыльным. Тогда окрыленный безнаказанностью Бурашников, организовал преступную группу.

Они действовали организовано, тщательно готовясь к предстоящим вылазкам: соучастники заранее подыскивали объекты, для «работы» использовали газорежущее оборудование, похищенное вывозили на автомобилях повышенной проходимости. Металл некоторое время хранился в Орске в гараже Бурашникова, а потом сдавался в скупку. Вырученные деньги преступники делили между собой.

В середине июня 2011 года Василий Бурашников с товарищем срезали стальные уголки с металлической опоры линии электропередачи, расположенной в двух километрах от поселка Узембаево Гайского района. Преступникам удалось похитить более 1 тонны300 килограммов.

Месяц спустя преступная группа вновь вышла на дело. В результате вылазки в Новоорский район Бурашников с двумя подельниками срезали около трех тонн уголка с  линии 110 киловольт «Колпакское - подстанция «Будамшинская» и «Ириклинская ГРЭС - подстанция «Новоорская».

Преступная группа безнаказанно орудовала в 2010 и 2011 годах, пока не были пойманы полицией.

Следствием было установлено, что преступники орудовали в Беляевском, Новоорском, Гайском, Саракташском, Кувандыкском районах.

Высоковольтные ЛЭП, с которых срезали уголки, принадлежат филиалу ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» и филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» «Межсистемные электрические сети Урала».

В ходе судебного разбирательства Гайский городской суд признал Бурашникова и его подельников виновными в краже уголка. Всем были назначены реальные сроки лишения свободы. Василий Бурашников приговорен к 8 годам с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кроме того суд установил взыскать с него в счет возмещения ущерба более 4,4 миллионов рублей в пользу филиалов ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» и ОАО «ФСК ЕЭС» «Межсистемные электрические сети Урала».

Энергетики же обеспокоены не столько размером материального вреда, сколько энергетической безопасностью региона. Ведь линии электропередачи, с которых срезают уголок, являются системообразующими, ключевыми в передаче электроэнергии.

«Каждый уголок опоры линии электропередачи несет определенную нагрузку. Сняли хотя бы один, механическая прочность опоры снижается, она становится менее устойчивой. А уж если поднялся штормовой ветер, что в Оренбургской области случается очень часто, опора сгибается.  Кроме того, область относится к зоне повышенного гололедообразования. Зимой на проводах может образовываться наледь толщиной до десяти сантиметров. В этом случае нагрузка на опоры увеличивается, - объясняет главный инженер Центральных электрических сетей «Оренбургэнерго» Сергей Маликов. - А теперь представьте стечение погодных обстоятельств: штормовой ветер, температура около нуля, на проводах образуется гололедный осадок, а опора «разворованная», нет нескольких уголков. Она попросту складывается, линия электропередачи отключается, без электричества зимой остаются населенные пункты нескольких районов. А это - сотни тысяч жителей, десятки предприятий, школы, детские сады, котельные. Во так желание получить выгоду в несколько тысяч рублей может обернуться бедой для тысяч оренбуржцев».

***

Осужденные не согласились с приговором и подали кассационную жалобу в областной суд. 10 июля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила приговор Гайского городского суда без изменения.  



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий