На базе реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» отдохнут более двухсот детей с тяжелыми заболеваниями

В государственном автономном учреждении «Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» (подведомственное учреждение министерства социального развития области) открылся очередной целевой заезд по типу «Мать и дитя» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом специализированном заезде отдохнут дети, страдающие гемофилией. Вместе с ними поправят здоровье их мамы или другие родственники, осуществляющие уход за больными.

По словам директора Центра «Русь» Юрия Прыскалова, проведению подобных заездов предшествует тщательная подготовка. К примеру, специальная смена для детей с гемофилией потребовала определенной работы со стороны сотрудников Центра, детского гематолога областной детской клинической больницы Елены Афанасьевой, самих участников. В учреждении пополнены запасы необходимых лекарственных препаратов, формирование группы велось с учетом состояния здоровья детей и наличия медицинских показаний к проведению оздоровления.

Особенность текущего заезда - в нем впервые примут участие дети, страдающие фенилкетонурией, и их родители. Пока их только 15 человек: 10 детей и 5 сопровождающих. Но это первый шаг на пути к организации регулярных заездов для больных  редкой нозологией. 

Помимо позитивного реабилитационного эффекта совместный отдых дает уникальную возможность общения людей, объединенных одной бедой, а также участия в лекториях, школах «здорового образа жизни», обучения навыкам ухода за больными детьми.

Именно поэтому министерством социального развития с 2002 года реализуется такая форма дополнительной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, как специализированные заезды «Мать и дитя» для страдающих гемофилией, ДЦП, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями крови.

Специалисты Центра «Русь» не только  проводят комплексную медико-социальную реабилитацию, но и помогают больным детям поверить в себя. А родителям – пережить беду, которая постигла эти семьи.

В течение 2012 года в Оренбургской области по этой программе отдохнут 226 детей-инвалидов и 136 сопровождающих их лиц.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий