Перед судом предстанет депутат сельского Совета, обвиняемый в незаконной рубке деревьев

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного  дела в отношении 45-летнего депутата Совета депутатов муниципального образования «Рассыпнянский сельсовет». Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

По данным следствия,  обвиняемый, являясь одновременно директором КФХ   сформировал преступный умысел, направленный на незаконную вырубку  лесных насаждений на территории Чапаевского участкового лесничества государственного бюджетного учреждения  (ГБУ) «Илекское лесничество», поскольку планировал начать строительство  на данном участке местности.

В феврале 2012 года обвиняемый, в нарушение установленного порядка, не имея соответствующих документов, незаконно дал указания 9 подчиненным работникам крестьянско-фермерского хозяйства, не осведомленным о его преступных действиях, произвести вырубку деревьев  в пойме старого русла реки Урал, находящегося в 1,5 км к юго-западу от села Рассыпное, а также их последующую транспортировку на территорию фермы КФХ.

В период с 15 февраля по 10 марта 2012 года  двое работников фермы, совместно с обвиняемым и еще несколькими работниками фермы, находясь на  территории второго выдела ГБУ «Илекское лесничество», бензопилой спилили 76 деревьев породы осокорь и 18 деревьев породы ветла, всего 94 дерева, общим объемом 289 кубометра, являющихся лесом естественного происхождения, относящихся к государственным защитным лесным полосам. Затем, используя два трактора МТЗ, вывезли указанные деревья на территорию фермы.

В результате преступных действий обвиняемого общий размер ущерба, причиненного незаконной рубкой леса составил более 380 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий