Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, укрывшего от учета корыстное преступление

Прокуратурой Адамовского района в ходе проверки установлен факт сокрытия совершенного преступления. Выяснилось, что в январе этого года один из участковых уполномоченных районного отдела полиции получил устную информацию о совершенной краже. С откормочного гурта животноводческого комплекса  ФГУП «Советская Россия» был похищен теленок весом300 кг и стоимостью около 25 тыс. рублей.

Однако, получив устное сообщение о совершенном преступлении, полицейский не принял мер к его принятию и регистрации. Также по заявлению не проведено никаких действий  и не принято процессуальное решение. Своим незаконным бездействием страж порядка способствовал освобождению преступника от ответственности. Уголовное дело по факту кражи теленка было возбуждено в июне этого года, однако вскоре приостановлено по причине не установления лица, совершившего преступление.

Материал прокурорской проверки был направлен в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника полиции. В итоге Новоорским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ход его расследования контролируется прокуратурой.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий