Всероссийский пленэр в Бузулукском бору

В 2012 году Оренбургское областное отделение ВТОО «Союз художников России» приняло участие в конкурсе  по реализации социально значимых проектов на территории Оренбургской области. Конкурс проводился в рамках программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области». По итогам конкурса проект «Всероссийский пленэр в Бузулукском бору» вошел в пятерку  лучших проектов. На  его реализацию из областного и федерального бюджетов были выделены средства в размере 616 000 рублей.        

Проект «Всероссийский пленэр в Бузулукском бору» проводился с 8 по 18 августа на базе отдыха «Сосны», в  одном из самых живописных мест Бузулукского бора, на реке Боровка. На открытии «Всероссийского пленэра в Бузулукском бору» присутствовали Министр культуры общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, глава Бузулукского района Владимир Садов, зам. главы г. Бузулука Виктор Фогель, представители СМИ.

В работе пленэра приняли участие 19 художников, которые представляли Оренбург, Бузулук, Бугуруслан, Орск,  Киров, Чебоксары, Саранск, Москву, Уфу, Самару. В течение 10 дней художники, многие из которых -  заслуженные художники РФ, Чувашии, Башкортостана, Мордовии,  работали на пленэре, создавая живописные произведения пейзажного жанра.

В рамках этого проекта  проведены мастер-классы для воспитанников детских школ искусств западного Оренбуржья. Мастер-классы проводили:  по акварели -  заслуженный художник России Сергей Горбачев из г. Кирова, по живописи - заслуженный художник Чувашии Константин Долгашев из г. Чебоксары.  Художники побывали на пленэре в Бузулуке, был выездной пленэр  в с. Аксаково, в музей-усадьбу русского писателя С.Т. Аксакова, автора всем известной сказки «Аленький цветочек».

После окончания  работы пленэра 18 августа была открыта выставка в выставочном зале городского краеведческого музея в г. Бузулуке.  На ней присутствовали  начальник управления развития искусства и образовательной политики Виктор Батеженко, зам. главы г. Бузулука Виктор Фогель, председатель Городского Совета депутатов г. Бузулука Иван Кашкин,  представители СМИ.

На выставке экспонировались 40 работ художников с видами Бузулукского бора,  г. Бузулука, окрестностей музея–усадьбы С.Т. Аксакова.

7 сентября  в 17:00  в Центральном выставочном зале областного музея изобразительных искусств г.Оренбурга состоится выставка. На ней будет представлено около 90 работ, написанных на пленэре. Готовится каталог выставки.

По итогам пленэра его участники 40 работ передадут  в социальные учреждения (школы, детские дома, дома для престарелых и инвалидов) Бузулукского района и города Оренбурга, а так же в музеи области.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий