Если страховая компания недоплатила, поможет суд

25 апреля 2002 года в действие вступил Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и с этого времени все владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Положения закона не всем пришлись по душе, но вот уже боле 10 лет этот закон защищает интересы пострадавших в ДТП, гарантирует возмещение ущерба, и стал нормой жизни автовладельцев.

Законом определены чёткие пределы страховых возмещений и порядок их выплат. Но, как показывает судебная практика, зачастую страховые компании необоснованно либо отказывают в страховой выплате, либо занижают сумму выплат страхового возмещения, и всё все чаще появляются в списках дел, назначенных к слушанию в судах, в качестве ответчиков..

Как поступить в такой ситуации? Сначала стоит обратиться к страховщику с просьбой о предоставлении копии отчета об оценки, на основании которого составлен страховой акт. При несогласии можно организовать оценку за свой счет у независимого оценщика и убедиться, что сумма выплаты не занижена, при этом письменно уведомить страховую компанию о дате и месте проведения независимой экспертизы. Стоимость экспертизы включается в состав убытков подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. Если независимая экспертиза установит разницу в страховой выплате, то нужно обратиться в страховую компанию с претензией о выплате разницы. Если вам откажут, то обращайтесь с иском в суд.

10 июля 2012 года в Бугурусланском районном суде был рассмотрен иск жителя города С. к страховой компании ООО «Росгосстрах» о взыскании материального ущерба причиненного ДТП. На улице Коммунальная г. Бугуруслана произошло ДТП с участием а/м ВАЗ - 217030 и ВАЗ - 2105. Виновником ДТП признан водитель а/м ВАЗ - 2105, его автогражданская ответственность была застрахована в ООО «Росгосстрах». Водитель пострадавшего автомобиля, как и положено, обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. Страховая компания ООО «Росгосстрах», признав ДТП страховым случаем, выплатила истцу 11724,62 рублей. Получив отчеты, С. был неприятно удивлен, ведь стоимость восстановительного ремонта его автомобиля была оценена экспертом в шесть раз большую сумму. Добровольно урегулировать спор не удалось. В судебном заседании С. просил взыскать с ответчика в пользу истца недоплаченную сумму в возмещение стоимости восстановительного ремонта, стоимость утраты товарной стоимости автомобиля, а также судебные расходы. Суд применил нормы закона, ответственность за причинение возложил на страховщика виновного лица и взыскал с ООО «Росгострах» в пользу истца требуемые им суммы. Возможно, сотрудники, страховой компании добросовестно заблуждались, возможно, рассчитывали на то, что С. не обратиться в суд за восстановлением нарушенного права, но в итоге справедливость восторжествовала.

помощник судьи

Кожина Ю.Ю.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий