Остановить войну на дорогах

Губернатор Юрий Берг сегодня провел очередное заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения. В работе приняли участие руководители регионального Управления ГИБДД, министры областного Правительства, представители федеральных надзорных органов. На видеоконференцсвязи находились главы городов и районов области – председатели районных комиссий по безопасности дорожного движения. Среди приглашенных – предприниматели, осуществляющие деятельность по обеспечению транспортных средств приборами контроля за скоростным режимом.

Рассматривались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке учащихся школьными автобусами, а также проблемы реализации Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств» в части установки тахографов.

Юрий Берг в своем выступлении подчеркнул, что с началом учебного года обеспечение безопасности школьников, в том числе при автобусных перевозках является первостепенной задачей.

- Обстановка складывается тревожная: в этом году мы уже потеряли 9 детских жизней (на 80 процентов больше, чем в прошлом году), 197 детей получили травмы (снижение на 14,4 процента). 

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что в школах недостаточно активно проводится профилактическая работа по предупреждению ДТП и снижению детского  травматизма. Как показала проверка ГИБДД в феврале этого года, 40 процентов учеников эти знания просто не усвоили, - сказал губернатор.

В текущем году планируется принять новую программу по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2016 годы, в которой предусматривается выделение министерству образования области на эти цели дополнительные средства.

- Но не все зависит от самих школьников. В детском дорожно-транспортном травматизме виноваты, в первую очередь, взрослые, - сказал Юрий Берг. Он привел несколько примеров, когда дети пострадали в результате действий пьяных водителей. В Соль-Илецком районе пьяный лихач за рулем протаранил песочницу, где играли дети, в Сорочинском и Новосергиевском районе дети погибли в ДТП в результате превышения водителями скоростного режима.

- Нам необходимо создать нетерпимую обстановку к пьяницам за рулем, остановить настоящую войну на дорогах, - сказал губернатор.

Несколько лучше обстоит дело со школьными перевозками -обновлена большая часть школьных автобусов. Теперь, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, их необходимо оборудовать системой ГЛОНАСС.

- В ряде муниципальных образований эта работа ушла на второй план, - заметил Юрий Берг. В Первомайском районе из 23 автобусов 16 не соответствуют ГОСТу и ни один не оснащен системой ГЛОНАСС. В Красногвардейском районе из 20 автобусов 12 не соответствуют ГОСТу, ГЛОНАСС также не установлен ни на одном из них.

Тревожные факты установлены в Бугуруслане и в поселке Первомайском Оренбургского района, где сотрудники ДПС задержали пьяных водителей за рулем школьных автобусов. Юрий Берг отметил, что это свидетельство бесконтрольности, в первую очередь, со стороны администраций образовательных учреждений.

Второй вопрос повестки дня касался выполнения требований Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720.

Все находящиеся в эксплуатации транспортные средства категорий М 2 (автобусы, перевозящие больше 8 пассажиров, массой менее 5 тонн), М 3 (большие автобусы), N 2 (грузовики от 3,5 до 12 тонн) и N 3 (грузовики массой свыше 12 тонн), осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами).

Порядок оснащения такими устройствами установлен приказом Минтранса России от 14.12.2011 № 319 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха». Введение этого регламента необходимо для  предупреждения дорожно-транспортных  происшествий, связанных с усталостью водителей.

Губернатор отметил, что установка тахографов осуществляется недопустимо медленно, потребовал от заинтересованных ведомств пересмотреть отношение к этой проблеме и организовать работу по оборудованию всех автобусов и грузовиков этими техническими устройствами.

По первому вопросу повестки дня выступил начальник Управления ГИБДД УМВД по Оренбургской области Валерий Коваленко. Он подтвердил слова губернатора по детскому травматизму цифрами статистики: 87,3 процента ДТП с участием детей происходит по вине водителей. По сравнению с прошлым годом на 22,4 процента сократилось количество ДТП по вине несовершеннолетних, что говорит об эффективности профилактической и просветительской работы среди детей. Большая работа проведена среди населения по использованию детских удерживающих устройств в автомобилях.

- Особого контроля требует соблюдение правил перевозки детей школьными автобусами, - сказал Валерий Коваленко. До сих пор фиксируются случаи транспортировки школьников без соблюдения принятых регламентов, под жесткий надзор должен быть поставлен медицинский осмотр водителей.

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко в этой связи высказала озабоченность состоянием пунктов медицинского осмотра. Из 165 учреждений, имеющих лицензию на эту деятельность 49 – частные. Недавняя проверка показала, что почти половина из частных организаций и многие государственные учреждения не имеют необходимых медицинских приборов (алкотестеров и другого оборудования). В связи с этим, министерство будет вынуждено отозвать лицензии, а значит, во многих районах пострадает система медицинского контроля водителей. Губернатор Юрий Берг поручил главам городов и районов области взять решения этих вопросов на личный контроль.

Министр образований области Вячеслав Лабузов доложил о том, как в области осуществляется обновление парка школьных автобусов. В 2010 году за сет средств областного и федерального бюджетов было приобретено 40 автобусов, в 2011 – 101, а в 2012 планируется закупить уже 121 школьный автобус. Это позволит обновить автобусный парк на 95 процентов.

По вопросу оснащения школьных автобусов и других транспортных средств приборами учета скоростного режима выступили Андрей Классен – заместитель руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также приглашенные предприниматели.

Согласно действующему законодательству, тахографами уже должны быть оснащены все автобусы, осуществляющие междугородные перевозки пассажиров, а с 1 января 2013 года это требование будет распространяться на все маршрутные транспортные средства, в том числе городские и пригородные автобусы. В связи с этим комиссией было принято решение организовать совместную работу заинтересованных ведомств и предпринимателей по скорейшей установке тахографов на транспортные средства бюджетных и частных организаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий