Всероссийский пленэр в Бузулукском бору

В 2012 году Оренбургское областное отделение ВТОО «Союз художников России» приняло участие в конкурсе по реализации социально значимых проектов на территории Оренбургской области. Конкурс проводился в рамках программы «Поддержка  социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области». По итогам конкурса «Всероссийский пленэр в Бузулукском бору»  вошел в пятерку лучших проектов и на его реализацию выделены средства из областного и федерального бюджетов в размере 616000 рублей.

Проект «Всероссийский пленэр в Бузулукском бору» с 8 по 18 августа 2012 года на базе отдыха «Сосны», в одном из самых живописных мест Бузулукского бора, на реке Боровка. На открытие «Всероссийский пленэр в Бузулукском бору» присутствовали Министр культуры общественных и внешних связей Оренбургской области В.А.Шориков , Глава Бузулукского района В.Ю.Садов , зам Главы г.Бузулука В.А.Фогель.

В работе пленэра приняли участие 19 художников, которые представляли Оренбург, Бузулук, Бугуруслан, Орск, Киров, Чебоксары, Саранс, Уфу, Москву, Самару. В течении 10 дней художники, многие из них заслуженные художники РФ, Чувашии, Баркортостана, Мордовии, работали на пленэре, создавая живописные произведения пейзажного жанра.

В рамках данного проекта проведены мастер-классы для воспитанников детских школ искусства Западного Оренбуржья.

Мастер-классы проводили: по акварели - Заслуженный художник России С.Ю.Горбачев  из г. Киров, по живописи - Заслуженый художник России К.А.Долгашев  из г.Чебоксары. Художники съездали на пленэр в г.Бузулук, был выездной пленэр в с. Аксаково, в музей-усадьбу русского писателя С.Т.Аксакова.

После окончания пленэра была открыта выставка в выставочном зале городского краеведческого музея в г.Бузулук. На выставке экспонировалось 40 работ художников с видами Бузулукского бора, г.Бузулук, окрестности музея-усадьбы С.Т.Аксакова.

По итогам пленэра работы художников будут переданы в социальные учреждения г.Бузулук, бузулукского района, а так же в музеи области.

В Бузулукский городской краеведческий музей было передано 4 работы: Долгашев К.А. «Утро на реке», А.Г.Шлеюк «Сосна», С.Ю.Горбачев «Перекат на Боровке», Д.Ю.Мантров  «Бузулук. Ул. Ленина».

7 сентября состоялась выставка в Центральном выставочном зале облстного музея изобразительных искусств г.Оренбург. Было представлено около 90 картин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий