Одному из классов кадетского корпуса присвоено имя офицера-пограничника Фрола Любченко

В апреле 2011 года во время раскопок недалеко от столицы Украины были  обнаружены останки тел советских солдат и мирных жителей - женщин и детей. Поисковики поднимали из земли на поверхность, чудом сохранившиеся,  истлевшие от времени, вкладыши к медальонам, многие из которых в руках рассыпались, превращаясь в прах. Но были и такие вкладыши, по которым удавалось прочитать фамилии их владельцев, одним из которых был уроженец Оренбургской области майор Любченко Фрол Тихонович.

О находке было сообщено в Оренбург, в результате работы, проведенной Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области совместно с сотрудниками областного военного комиссариата и при помощи средств массовой информации Оренбургской области, удалось отыскать близких родственников Фрола Любченко, проживающих в поселке имени Куйбышева Оренбургской области. Они рассказали, что семья Фрола Любченко – жена Прасковья Артёмовна и две дочери - Бригитта (1927 года рождения) и Надежда (1939 года рождения), летом 1941 были эвакуированы с Украины к родным Фрола в Оренбуржье. Дожидаясь отца и мужа с фронта, они проживали в Оренбургской области, но после окончания войны, получив известие о том, что Фрол Любченко пропал без вести, они уехали на постоянное место жительство в Москву. Прасковья Артёмовна до последних дней своей жизни надеялась, что её супруг вернется домой целым и невредимым… 

22 июня 2011 года родственники Фрола Любченко посетили Украину, где приняли участие в церемонии перезахоронения останков погибших воинов.

Сведения о службе и последних днях жизни командира 20 пограничного полка майора Фрола Любченко сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области собирали по крупицам. О подвиге героя должны знать и помнить потомки, ради которых майор Любченко отдал свою жизнь…

ЛЮБЧЕНКО Фрол Тихонович родился 31 августа 1899 года на хуторе Курский Булановского района Оренбургской области, украинец, выходец из крестьянской семьи. Получил начальное образование, после чего с 18 апреля 1918 года до декабря 1923 года служил в рядах Красной Армии. В период гражданской войны участвовал в боях под городом Орском. В сентябре 1918 года получил контузию.

С декабря 1923 года, после окончания командных курсов в г.Владикавказе  продолжил службу в войсках НКВД.

В 1928 году Фрол Тихонович Любченко окончил Высшую пограничную школу ОГПУ и переведен в пограничные войска. До 1940 года проходил службу на командных должностях в частях Среднеазиатского пограничного округа, а в феврале 1940 года был переведен на западную границу и назначен на должность начальника штаба 20-го Славутского Краснознаменного пограничного отряда. Приказом НКВД СССР № 336 от 13 марта 1940 года присвоено воинское звание «майор». 23 февраля 1938 года награжден медалью «XX лет РККА», 15 февраля 1941 года – орденом «Знак Почета». В должности командира 20-го пограничного полка участвовал в Киевской оборонительной операции.

Погиб в сентябре 1941 года под городом Борисполь Киевской области.

 В 2005 году в Оренбургском муниципальном кадетском корпусе имени И.И.Неплюева по инициативе руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области был создан класс (взвод) пограничного профиля. С 2007 года выпускники этого класса «оренбургской кадетки» начали поступать в Пограничные институты ФСБ России и за прошедшие 6 лет более 50 ребят стали курсантами пограничных ВУЗов. В 2012 году выпускникам первого набора пограничного кадетского класса, окончившим пограничные институты, были присвоены воинские звания «лейтенант» и офицеры-пограничники разъехались охранять границу в различные регионы России.

Руководством города Оренбурга и Муниципального кадетского корпуса имени И.И Неплюева поддержана инициатива Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области о присвоении классу (взводу) пограничного профиля набора 2012 года имени майора-пограничника Фрола Тимофеевича Любченко.

К началу учебного года помещение для классных занятий 24-ого пограничного взвода сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области оформили атрибутами Пограничной службы и наглядной агитацией. На стендах отражены славные страницы пограничной истории, традиции и ритуалы воинов-пограничников, их отвага и доблесть, беспримерное мужество и честь. Не обошлась классная комната без красно-зеленого пограничного столба, а также макета и схемы охраняемого участка одной из пограничных застав. Отдельный стенд посвящен майору Фролу Любченко – здесь его фотография в военной форме и биография, рядом ваза с живыми цветами.

На торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года и открытию взвода имени командира 20 пограничного полка майора Фрола Любченко, из Москвы приехала его дочь Надежда, прибыли родственники, проживающие в Оренбургской области, а также заместитель Председателя Правительства Оренбургской области Павел Самсонов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, офицеры-пограничники и представители Управления образования администрации города Оренбурга.

Перед входом в класс выстроились кадеты-пограничники во главе с начальником кадетского корпуса полковником запаса Рашитом Тагировым и прибывшие гости. Право открыть мемориальную табличку было предоставлено дочери Фрола Любченко - Надежде Фроловне. После этого гости прошли в класс, где ознакомились с его оформлением и «минутой молчания» почтили память Фрола Любченко и всех погибших в той страшной войне. Дочь героя-пограничника, выступая перед кадетами-десятиклассниками, рассказала об отце и поделилась своими воспоминаниями о послевоенных годах.

Затем гости осмотрели экспозицию Музея космонавтики и здание Кадетского корпуса, в стенах которого получали «путевку в небо», выпускники Оренбургского высшего училища летчиков, в том числе и первый космонавт Юрий Гагарин, а в последние годы, наряду с изучением общеобразовательных предметов, освоили азы военной науки около двух тысяч оренбургских ребят.

В этот же день родственники Фрола Любченко побывали в здании Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, где они посетили комнату истории, и ознакомилась с  экспозицией, посвящённой майору-пограничнику Фролу Любченко. Надежда Фроловна передала в дар в музейный фонд комнаты истории тот самый личный опознавательный знак майора Фрола Любченко, найденный поисковиками под Борисполем, - дорогой и очень значимый для нее клочок истлевшей бумаги, напоминающий ей об отце, который погиб, защищая Отечество.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий