Фабрика Оренбургских пуховых платков: модернизированные традиции

11 сентября состоялось торжественное открытие полностью обновленной фабрики Оренбургских пуховых платков. В мероприятии приняли участие губернатор области Юрий Берг, руководители министерств правительства области, президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев, представители бизнес-сообщества. 

За последние годы на предприятии проведены модернизация и полномасштабное техническое перевооружение производства. Общий объем инвестиций составил около 500 млн. рублей. Это позволило нарастить объем выпуска продукции до 500 тыс. изделий в год, выйти на мировой рынок и продавать продукцию в 90 странах.

На предприятии внедрены системы энергосбережения, видеонаблюдения, кондиционирования, системы контроля доступа. Осуществлена закупка, шефмонтаж и запуск современного японского и итальянского вязального оборудования. Объемы производства на предприятии удвоились, а фонд заработной платы сотрудников за последние три года увеличился трехкратно.

В настоящее время ЗАО «Фабрика Оренбургских пуховых платков» предлагает более 100 наименований пуховой продукции, а также эксклюзивные изделия на заказ.

Сайт фабрики www.orenshal.ru, переведенный на английский, французский, немецкий и испанский языки, и интернет-магазин посещают пользователи из России и многих стран мира, в том числе, Германии, Финляндии, Швеции, Англии, Японии, Италии, Франции.

Справка:

Мировое признание пуховый платок получил в 1857 году, когда был впервые представлен на международной ярмарке в Париже. Так началось шествие оренбургских пуховых платков по всему миру: Лондон, Берлин, Стокгольм, Вена, Шанхай, Брюссель.

В тридцатые годы прошлого столетия в Оренбурге стали организовываться артели, промхозы, был образован большой пуховязальный союз.

В 1939 году была создана промысловая артель им. Парижской коммуны.

С приобретения в 1945 году двух вязальных машин началась эпоха промышленного производства пухового платка. Артель кустарей постепенно превратилась в современное предприятие, и в 1960 году была основана фабрика Оренбургских пуховых платков.

С приобретением парка вязальных машин был автоматизирован процесс вязания, проведена работа по адаптации исконно ручного исполнения к автоматическому производству на машине. При этом были максимально соблюдены каноны вязания и отделки, композиционного построения рисунка, элементы оренбургского стиля вязания платков. Когда оборудование советских времен выработало свой ресурс, на предприятии началось техническое перевооружение.

Фабрика Оренбургских пуховых платков сегодня – член Торгово-промышленной палаты, успешное предприятие европейского типа: небольшое, мобильное, высокоэффективное, оснащенное современным оборудованием, использующее передовые технологии, где работают только высококлассные специалисты. Традиционно фабрика работает только на натуральном «живом» сырье и не переходит на синтетические волокна, благодаря чему имеет сеть партнеров не только в России, но и за рубежом.

Фабрика Оренбургских пуховых платков продлевает жизнь народному промыслу, развивая один из главных символов Оренбургского края и России – оренбургский пуховый платок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий