Главные должники по зарплате – предприятия-банкроты

Руководители 34 организаций - должников были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов. Его провела первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова 12 сентября. В работе комиссии приняли участие представители прокуратуры области и службы судебных приставов по Оренбургской области.

По состоянию на 1 сентября по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области задолженность по выплате заработной платы по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 25,9 млн. рублей. Это на 5,9 млн. рублей или на 29,6%, больше, чем в предыдущем месяце. При этом 82,9% или 23,1 млн. рублей – долги шести предприятий, находящихся в стадии банкротства. Данная задолженность погашается в соответствии с законодательством о банкротстве. Ситуация на всех этих предприятиях ранее рассматривалась на заседании межведомственной комиссии.

В качестве причин, влияющих на своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами и персоналом, руководители предприятий-должников называют отсутствие собственных оборотных средств, наличие банковских кредитов и невозможность взыскания дебиторской задолженности.

Из 34 организаций четыре - имели долги по заработной плате перед своими работниками в общей сумме свыше 6 млн. рублей. Еще 18 организаций не перечислили в консолидированный бюджет области налоговые платежи в сумме 23,2 млн. рублей. Задолженность по уплате страховых взносов на сумму 15,2 млн. рублей допустили 12 организаций.

Следует отметить, что предприятия, приглашенные на заседание комиссии, принимают меры по погашению задолженности по заработной плате. В частности, ООО МТС «Ключевское» до начала заседания представило информацию о полном погашении задолженности в 2,5 млн. рублей, МУП ЖКХ «Шильда» уменьшило долги перед работниками на 30 тыс. рублей, а оставшуюся сумму руководство планирует выплатить до конца года. От ГУП Оренбургской области «Краснохолмский лесхоз» получены сведения о том, что в течение августа была погашена задолженность на сумму 200 тыс. рублей, а остаток в размере 800 тыс. рублей будет выплачен в начале октября текущего года.

Стоит сказать, что работа комиссии дает свои положительные результаты и в отношении снижения задолженности по обязательным платежам. Отдельные организации еще до начала заседания представили информацию о ее полном или частичном погашении.  Так, к этому заседанию комиссии с долгами по страховым взносам рассчитались ООО «Оренбург Агро-ДТ», ООО «Универсальные технологии нефтегазоотдачи», ООО «Центральная база производственного обслуживания», ООО «Оренбургпромжилстрой» и другие.

Членами комиссии были заслушаны отчеты руководителей (представителей) о состоянии дел в организациях, мерах по устранению задолженности. По итогам руководителям организаций предложено выполнить обязательства по погашению задолженности и представить реальные графики ее погашения с указанием конкретных сроков.

Кроме того, в IV квартале решено провести выездное заседание комиссии с приглашением глав муниципальных образований и руководителей предприятий-должников в Западной зоне Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий