Травматика - теперь оружие

С  1  июля 2011г.  в федеральный закон «Об оружии» внесен новый вид оружия - огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства)  с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия.

Имеются место случаи неправомерного применения указанного оружия  с применением вреда здоровью гражданам. Отмечаются факты, что используемое оружие нередко зарегистрировано  в других регионах РФ,  и в другой субъект перевозиться владельцами оружия  с нарушениями установленных правил перевозки и транспортировки оружия.

Пунктом 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов  к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 установлено,  в том числе что, «без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов физическими лицами  в пределах территории субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет, гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия  в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, Гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное  в пунктах 1,2 и 3 части второй статьи Федерального закона «Об оружии», приобретенное  в целях самообороны без права ношения».

Таким образом, граждане, при перевозке или  транспортировке из региона в регион гражданского оружия самообороны, к которому относится огнестрельное оружие ограниченного поражения,  а также газовое оружие, кроме лицензий либо разрешений на право хранения оружия, должны иметь при себе полученные  в органах внутренних дел по месту жительства разрешения серии РТГ на право транспортировки указанного оружия. Отсутствие такого разрешения  у гражданина, убывающего  в другой регион с оружием самообороны, является основанием для его привлечения  к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.12. КоАП РФ, т.е. нарушение правил перевозки, транспортирования оружия  и патронов  к нему.

- Вскоре в Орске откроется школа. В ней придется пройти обучение всем, кто желает обзавестись травматическим оружием. Обучение будет стоить от 5 до 10 тысяч рублей и займет несколько месяцев, по прошествии которых, придется сдать серьезные экзамены. Это заметно ограничит доступ населения к травматике, - говорит инспектор ОЛРР УМВД России по городу Оренбургу Елена Семенова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий