«Ума палата» выявит интеллектуалов среди воспитанников детских-домов и интернатов

В Оренбуржье продолжается реализация окружного проекта «Вернуть детство». Напомним, что год назад в областном Центре детского и юношеского творчества имени Поляничко прошёл региональный этап интеллектуально развивающей игры «Почемучка»(«Великолепная пятёрка»). Тогда в нём приняли участие девять команд воспитанников детских домов и интернатов Оренбуржья.

Устроителями игры выступили аппарат главного федерального инспектора по Оренбургской области, волонтёры движения «Добрая воля» и министерство образования области. Победителем стала команда Гамалеевского детского дома, второе место заняли воспитанники детского дома из Орска, третье - ребята из оренбургского Санаторного дома детства. Команда-победительница приняла участие в окружном финале игр, состоявшемся в Чебоксарах. Из столицы Республики Чувашия ребята из Гамалеевского детского дома вернулись обладателями двух вторых мест: в главном соревновании финала «Что? Где? Когда?» и интеллектуальном многоборье – конкурсе капитанов.

В первой декаде сентября текущего года сотрудники аппарата главного федерального инспектора  совместно со слушателями Малой академии государственного управления и активистами волонтёрского движения «Добрая воля» побывали в Чебеньковском детском доме. С воспитанниками трёх возрастных групп  проведены занятия, включающие игры, направленные на развитие памяти, внимания и творческих способностей детей, воспитание  чувства ответственности и уверенности в своих силах. Кроме того, старшеклассники прошли тестирование на выявление профессиональных склонностей и интересов. Также в рамках реализации программы «Недели знаний в Оренбургской области» волонтёры посетили оренбургский Санаторный дом детства, где провели игру «Путешествие в мир знаний» для детей от шести до девяти лет. Целью мероприятия было развитие интереса к школе и книгам, школьным принадлежностям, миру знаний и развитию личности.

В настоящее время идёт активная подготовка к проведению регионального финала интеллектуально-развивающей командной игры «Ума палата» для воспитанников детских домов и интернатов области. Окружной конкурс  с одноимённым названием состоится в октябре в г. Кирове с участием команд-представителей регионов Приволжского федерального округа.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также