За нарушения трудового законодательства дисквалифицирован директор предприятия

Гайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Жилстрой». В ходе проверки выявлены факты невыплаты заработной платы 32 работникам за период с марта по июнь 2012 года в размере 70 136 рублей. Также установлено, что руководителем организации не обеспечено производство аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договоров или трудовым договором. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда, условия труда на каждом рабочем месте, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией.

Ранее, в декабре 2011 года, директор ООО привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Жилстрой» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ  - нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Рассмотрение дела состоялось в мировом суде Гайского района. С учетом обстоятельств совершения правонарушения, суд признал директора организации виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Дисквалификация, согласно ч.1 ст. 3.11 КоАП РФ, заключается в лишении физического лица прав замещать определенные должности, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, директору фактически запрещено занимать свой пост в организации.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий