Педагогам Оренбуржья вручены награды за профессиональное мастерство

В преддверии Международного Дня учителя в Зале торжеств Правительства области состоялось чествование лучших педагогов  – лауреатов премии Губернатора области, победителей российского конкурса учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», руководителей образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы, и победителей конкурса «Школа Оренбуржья».

Всех присутствующих и всех педагогов области с профессиональным праздником – Международным Днем учителя – поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В своем выступлении он отметил, что в регионе сформирована педагогическая элита, способная решать сложные и ответственные задачи.

В области ведется целенаправленная работа по повышению качества образования школьников. Об этом говорят итоги единого государственного экзамена, которые  год от года улучшаются. Так, за три последних года в рейтинге субъектов Российской Федерации по этому показателю Оренбуржье переместилось с 67 на 12 место.  Минимальный порог ЕГЭ-2012 по всем предметам в области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по России.

39 педагогов области подготовили выпускников, получивших на едином госэкзамене 100 баллов, 8 из них подготовили сразу несколько выпускников, получивших высший бал. Юрий Берг поблагодарил учителей, руководителей органов управления образованием за большую работу, которая была проведена в ходе подготовки и проведения единого госэкзамена.

В центре внимания Правительства области находятся вопросы модернизации региональной системы образования, улучшения финансирования образовательных учреждений, укрепления их материальной базы, обеспечения социальной защиты учителей и многие другие проблемы школы. Растет доля расходов на содержание и развитие образовательных учреждений. За последние три года финансирование системы образования увеличилось с 16,3 до 20 млрд. рублей.

Губернатор сообщил, что с 1 сентября 2012 года, в соответствии с Постановлением Правительства области, увеличены должностные оклады педагогическим работникам образовательных учреждений, подведомственных министерству образования области, а также педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений - на 25 процентов;  дошкольных образовательных учреждений – на 30 процентов. По оперативным данным органов образования городов и районов  средняя заработная плата учителей общеобразовательных школ области составила в сентябре текущего года 17 195 рублей.

Глава области обратил внимание и на проблемы, вызывающие особое беспокойство. Он отметил, что в ряде образовательных учреждений происходит ослабление внимания к воспитательным задачам школы.

- С тревогой приходится констатировать, что количество несовершеннолетних, в том числе и школьников, состоящих на учете в полиции, употребляющих алкоголь и наркотики, снижается медленно, - сказал губернатор.

По его словам, необходимо наращивать воспитательный потенциал школ, совершенствовать работу учреждений дополнительного образования, постоянно оказывать помощь и поддержку в становлении и укреплении позиций детских и юношеских объединений. Важно, чтобы они стали серьезной альтернативой стихийным подростковым группам, в том числе и экстремистской направленности.

Очень важно в этом деле наладить эффективное межведомственное взаимодействие учреждений образования с организациями и учреждениями спорта, культуры, молодежными организациями и местными органами внутренних дел.

- Главное дело учителя – воспитывать человека, помочь ему стать настоящим гражданином своего Отечества, - сказал Юрий Берг и пожелал педагогам быть на высоте этой почетной и ответственной миссии.

Юрий Берг поблагодарил педагогов за труд и вручил 18 учителям Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ за высокие достижения в педагогической деятельности и победу в конкурсном отборе лучших учителей общеобразовательных учреждений. Ранее в сентябре им были вручены гранты в размере 200 тысяч рублей. 70 педагогов получили премии Губернатора в размере 25 тысяч рублей.

Впервые денежные премии в размере 10 тысяч рублей были вручены  преподавателям вузов - тьюторам, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Всего в ходе праздничной встречи награды получили 165 работников образовательной отрасли.

В церемонии вручения наград учителям области, кроме губернатора, приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов.

Во второй половине дня праздник продолжился в СКК «Оренбуржье». В торжествах, посвященных Дню учителя, приняли участие Губернатор Юрий Берг, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, педагоги учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, воспитатели детских садов, работники учреждений дополнительного образования.

Приглашение на праздничное мероприятие получили также молодые учителя, ветераны педагогического труда, лауреаты премии Губернатора, победители конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование», учителя, подготовившие выпускников школ с высокими результатами по ЕГЭ.

Концертную программу для педагогов подготовили детские творческие образцовые коллективы. Сюрпризом праздника стало выступление ансамбля «Добры молодцы».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий