Вступил в законную силу приговор Новотроицкого городского суда в отношении браконьеров

Вступил в законную силу приговор Новотроицкого городского суда в отношении браконьеров, промышлявших незаконным выловом рыбы из реки Урал. Ущерб, причиненный злоумышленниками речной фауне, составил более 25 тысяч рублей.  Отправляясь в период весеннего половодья с сетями на рыбный промысел без специального разрешения, Юрский и Запашный не могли не осознавать, что поступают незаконно. Запашный, в прошлом сотрудник органов внутренних дел, после выхода на пенсию стал внештатным инспектором рыбоохраны, сам неоднократно принимал участие в рейдах по задержанию браконьеров, изъятию незаконных орудий рыбного лова. Юрский тоже когда-то работал в рыбоохране, более того, его называли грозой браконьеров. Им ли было не знать, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, так как данный вид добычи рыбы является одним из способов массового истребления животных. Опасны сети тем, что попадают в них не только взрослые особи, но и молодняк. Более того, рыба, которой «посчастливилось» выпутаться из сети или быть выпущенной на волю самим рыбаком, уже не жилец: повредившая чешую рыба гибнет.

Новотроицкие браконьеры были задержаны пограничниками с поличным на месте совершения преступления, их добычей стали более 500 особей рыбы различных пород. Несмотря на это Юрский и Запашный вины своей в совершении преступления не признали, выдвинув версию, что являются активными борцами с браконьерами и исключительно по надоразумению были задержаны как раз в тот момент, когда обнаружили расставленные браконьерами сети и мешки с выловленной рыбой и ожидали, что злоумышленники вот-вот вернутся за брошенными вещами.

Суд подверг показания подсудимых сомнению: уж слишком много противоречий и несоответствий было в них. Да и сами защитники животных недостаточно убедительно обосновывали свои действия. Никто из свидетелей, на которых ссылались Юрский и Запашный, не подтвердили в суде, что подсудимые были уполномочены на проведение рейда по соблюдению правил рыбной ловли. Да и сомнительно, что добровольные помощники рыбоохраны стали бы аккуратно сворачивать браконьерские сети и сортировать рыбу в мешки в соответствии с породой и размером, учитывая, что на практике мертвая рыба все равно подлежит утилизации, а живая выпускается в природную среду.

Не могли подсудимые дать суду пояснения и о целесообразности ожидания возвращения браконьеров, которые были фактически застигнуты Юрским и Запашным на месте преступления и скрылись. Причем эта версия противоречит их же объяснениям, которые мужчины давали задержавшим их пограничникам. Тогда они говорили, что обезвредили браконьеров и их уже опрашивает инспектор рыбоохраны.

В конце концов, Юрский и Запашный имели возможность обратиться к пограничникам за содействием в поимке браконьеров, которые, якобы, скрылись по берегу реки, но они этого не сделали, выдвинув в качестве аргумента отсутствие сотовой связи. Хотя сами после задержания неоднократно делали звонки знакомым с просьбой поспособствовать их освобождению.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что подсудимые изначально готовились к незаконной рыбалке.

Новотроицкий городской суд признал Юрского и Запашного виновными в незаконном вылове водных биологических ресурсов, совершенном с применением способа массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств приговорил каждого к штрафу в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Осужденным также придется возместить государству причиненный их незаконными действиями ущерб.

Осужденные не согласились с приговором Новотроицкого городского суда, обжаловали его в суд кассационной инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила приговор без изменения, жалобу осужденных – без удовлетворения.

Новотройчанин выписал наркотическое средство через интернет, чтобы бороться с лишним весом

24-летний Иван Семенов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на выходе из почтового отделения, где он получал посылку. Мужчина отпираться не стал и сразу честно сознался, что содержимое посылки составляют наркотики.

Молодой человек пояснил, что выписал смесь, в состав которой входило наркотическое вещество, через Интернет. Заинтриговала его аннотация к продукту, в которой говорилось, что данное средство способствует избавлению от лишнего веса.

Такое объяснение не освободило молодого человека от уголовной ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ за умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, то, что он работает, имеет семью, ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, Новотроицкий городской суд приговорил Ивана Семенова к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года. В качестве дополнительного наказания  осужденному предстоит выплатить в доход государства штраф в размере 10000 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий