Бюджет будет прагматичным

- Бурного обсуждения, как в прошлом году, не получилось, - подвела итоги  публичных слушаний по проекту регионального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов министр финансов области Татьяна Мошкова. – Возможно потому, что все предложения и пожелания, все «чаяния и надежды», высказанные год назад, в проекте бюджета на трехлетний период учтены.

Сразу после публичных слушаний Татьяна Мошкова провела брифинг, где подробно прокомментировала принципы формирования бюджета и ответила на вопросы журналистов. Она отметила, что и завершившиеся слушания, и встреча с журналистами нацелена на реализацию принципов гласности и прозрачности при формировании главного финансового документа региона.

Говоря о параметрах бюджета, министр финансов сообщила, что областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов по доходам был сформирован в  объемах 59,6 млрд. рублей, 62,5 млрд. рублей и 67,3 млрд. рублей по годам соответственно. Расходы областного бюджета на 2013 – 2015 годы  предусмотрены в сумме 67,6 млрд. рублей, 71,1 млрд. рублей, 76,6 млрд. рублей также соответственно.

Татьяна Мошкова подчеркнула, что в бюджете на 2013-2015 годы получил развитие курс на реализацию инициатив, предложенных участниками движения «Общероссийский народный фронт» в рамках формирования «Народного бюджета» на 2012 год. В ближайшие три года социально-экономическое развитие области будет осуществляться в соответствии с приоритетами, конкретизированными в Указах Президента РФ от 7 мая «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» на 2013–2015 годы».

Средства областного бюджета будут направлены на улучшение условий жизни оренбуржцев, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития области,  выплату заработной платы, социальных пособий и компенсаций.

Запланировано значительное увеличение фондов оплаты труда педработников областных и муниципальных общеобразовательных и детских дошкольных учреждений. Поэтапно будут расти зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения, работников культуры, врачей и работников учреждений здравоохранения, имеющих высшее образование, социальных работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания, младшего и среднего медицинского (фармацевтического) персонала.

- Таким образом, все основные бюджетные сферы будут охвачены значительным повышением заработной платы сотрудников, - резюмировала министр. - Если говорить в абсолютных цифрах, то расчетные выплаты из бюджета на повышение заработной платы составят порядка 720 – 740,0 млн. рублей. Но если сравнить прирост, то по сравнению с 2010 годом бюджет тратит на выплату зарплат на 3,3 млрд. рублей больше.

Бюджетная политика в сфере образования ориентирована на обеспечение его качества. В 2013–2015 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по-прежнему будет осуществляться стимулирование учреждений и педагогов, внедряющих инновационные методы работы с детьми. Продолжится модернизация системы общего образования области. Благодаря Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» муниципалитеты вновь получат средства на капитальные ремонты учреждений образования.

Расходы на здравоохранение в областном бюджете на 2013 год прогнозируется в сумме 12,4 млрд. рублей, на 2014 год – 13,6 млрд. рублей и 16,1 млрд. рублей на 2015 год. 

В 2013 году мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» будет финансироваться как за счет бюджетных ассигнований областного и федерального бюджетов, так и за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.                       

На реализацию социальной политики в 2013 – 2015 годах в областном бюджете запланировано 14,4 млрд. рублей, 15,1 млрд. рублей, 15,8 млрд. рублей по годам соответственно. В области сохранятся все ныне действующие виды социальной поддержки, а начиная с со следующего года, вводятся ежемесячные денежные выплаты семье в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года и до достижения ими возраста трех лет. Размер такой выплаты соответствует величине прожиточного минимума, установленной в Оренбургской области для детей.

В числе новаций - внедрение адресной поддержки малоимущих многодетных семей на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Новой мерой социальной поддержки является и предоставление бесплатной юридической помощи отдельным категориям населения.

С 10 до 25 тыс. рублей на каждого малыша увеличится размер материальной помощи семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей. Аналогичную помощь будут получать и семьи, в которых одновременно родилось двое детей.

В сфере культуры и кинематографии в качестве приоритетов обозначены обеспечение сохранности и доступа к культурным ценностям, эффективное использование объектов культурного наследия, государственная поддержка творческой деятельности, традиционной народной культуры, современной культуры, творческих союзов. В рамках двух областных целевых программ «Сохранение культурного наследия Оренбургской области» на 2013–2016 годы» и «Культура Оренбуржья на 2013–2018 годы» расходы на культуру и кинематографию составят порядка 1,0 млрд. рублей ежегодно. 

Таким образом, бюджет области, как и прежде, будет иметь ярко выраженную социальную направленность, на финансирование отраслей социальной сферы в будущем году планируется направить свыше 43 миллиардов рублей, в два последующих – 44,0 млрд. рублей и 48,0 млрд. рублей. Это порядка 64% от общего объема расходов.

Общий объем расходов из областного бюджета по разделу «Национальная экономика» в 2013–2015 годах прогнозируется в суммах 11,9 млрд. рублей, 12,6 млрд. рублей и 11,9 млрд. рублей. Как сообщила Татьяна Мошкова, при планировании учитывалась необходимость адаптации отраслей экономики области к условиям ВТО. 

В сфере сельского хозяйства бюджетная политика ориентирована на реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013–2020 годы», предусматривающей комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, сфер деятельности агропромышленного комплекса. Она содержит экономические инструменты для стимулирования роста производства сельхозпродукции, сохранения и восстановления плодородия почв, развития мелиорации сельскохозяйственных земель, технической и технологической модернизации, инновационного развития агропромышленного комплекса, повышения эффективности регулирования внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повышения качества жизни сельского населения. – Эта госпрограмма -  первый шаг в переходе на новый, программно-целевой принцип формирования бюджета, - пояснила Татьяна Геннадьевна. 

Дорожный фонд Оренбургской области на 2013–2015 годы запланирован в объемах: 6,6; 7,1 и 6,8 млрд. рублей по годам соответственно. Средства предназначены для строительства, реконструкции, капитального ремонта, содержания автодорог регионального значения, межмуниципальных автомобильных дорог, а также на предоставление субсидий местным бюджетам для проектирования и строительства автодорог общего пользования местного значения с твердым покрытием.

Согласно областной целевой программе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2012–2014 годы» поддержка в этой сфере будет осуществляться посредством субсидирования расходов по лизингу оборудования, развития системы гарантийного обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансирования, предоставления грантов начинающим малым инновационным компаниям, развития молодежного предпринимательства и т.д.

Поддержка жилищно-коммунального хозяйства продолжится реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Важный момент, отметила министр финансов области, увеличение финансовой помощи муниципалитетам в решении вопросов местного значения. Объем дотации, передаваемой муниципалитетам на выравнивание бюджетной обеспеченности, в 2013 году по сравнению с текущим годом увеличивается на сумму более 1 млрд. рублей и превысит 3 млрд. рублей. А общий объем межбюджетных трансфертов возрастет на 1,4 млрд. рублей и достигнет 6,3 млрд. рублей. 

- Необходимость решения задач насущных задач социально-экономического развития не позволили сформировать бюджет без дефицита, - сообщила Татьяна Мошкова. - В 2013 году он составит 7,9 млрд. рублей, в 2014 году – 8,6 млрд. рублей, в 2015 году – 9,3 млрд. рублей. В рамки он вписывается, но является практически предельным, - пояснила министр финансов. По ее словам, данная ситуация потребовала прагматичного подхода к работе над бюджетом, и, несмотря на то, что сам бюджет получился напряженным, он соответствует целям и задачам развития. - И все расходы носят инвестиционный характер – являются ли они вложениями в образование, здравоохранение, строительство – это, по сути, вклад в развитие человеческого капитала региона, - добавила министр.

Она пояснила, что для покрытия дефицита бюджета область планирует выпустить облигации номиналом 1 тыс. рублей на сумму 4,0 млрд. рублей и сроком погашения пять лет. – Одиннадцать лет регион не пользовался этим инструментом. Но сегодня ясно, что для решения задач развития это просто необходимо.  

- Бюджетный процесс идет в рамках закона, проект бюджета подготовлен, внесен, - подчеркнул в ходе публичных слушаний председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимир Киданов. - Идет серьезная работа в комитетах по каждой отрасли, по каждой цифре. Мы активно общаемся с депутатами, с общественностью, с экспертами. Считаю, что работа проделана  вполне удовлетворительно, бюджет четко просчитан. Его особенностью Владимир Киданов назвал очень серьезное увеличение расходов социальных, в первую очередь – на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. - Другая особенность в том, что в этом году на очень серьезную сумму, почти на три миллиарда мы увеличиваем расходы на поддержку территорий, - считает депутат. По его мнению, это позволяет ожидать позитивных изменений на местах. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также